spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми Ивана Грозного не взяли в ФСБ из-за фамилии

Вернувшись из армии, 23-летний тезка великого русского царя решил продолжить карьеру в рядах Федеральной службы безопасности, однако в органы парня не взяли. Одной из причин стали слишком приметные имя и фамилия. О том, как живется простому пермскому парню с непростым именем, юноша рассказал корреспонденту «В курсе.ру».

Ни один день пермского Ивана Грозного не обходится без людских улыбок или удивления. Сейчас пермяк работает в call-центре, и, услышав имя консультанта, клиенты зачастую сменяют гнев на милость. Сам Иван считает, что он такой же обычный парень, как и его друзья: «Просто у меня крутое имя, вот и все».

Знакомство со своим грозным тезкой Иван начал, как и полагается, в школе. После того как и одноклассники Ивана узнали о первом русском царе, они начали с особым интересом смотреть на своего ровесника, а иногда и хихикали над ним. Когда Иван поступил в строительный колледж, то по иронии судьбы его классным руководителем стала учительница по истории. И потому особый интерес и любопытный взгляд вновь были направлены на Ивана. Ещё оригинальнее складывалась ситуация в армии. По приказу «дедов» рядовой Грозный на любое обращение в течение первого месяца должен был отвечать исключительно «Царь, просто царь».

На «гражданке» шутки не закончились. Иван даже составил собственный рейтинг приколов, которыми всегда сопровождается знакомство с кем-либо. Вот самые распространённые реплики в его адрес: «А ты не предок настоящего?», «Твои родители такие приколисты!», «А ты зачем сына убил?», «Сколько человек на кол посадил?», «А отчество, случайно, не Васильевич?».

Нет, не Васильевич. Пермский Грозный — Иван Александрович. Но юноша уже продумал дальновидный план по «созданию» полноценного тёзки царя: «Когда родится сын, назову Василием, чтобы он в свою очередь уже назвал снова Иваном, тогда появится настоящий Иван Васильевич Грозный».

Своим уникальным именем пермяк гордится. Никаких хлопот оно ему не доставляет. Скорее наоборот, завершает уникальный образ рыжеволосого, немного картавящего юноши. К тому же имя помогает Ивану знакомиться с девушками. Именно они проявляют наибольший интерес, но в то же время недоверчивость к тёзке русского царя. Но любое сомнение Иван рассеивает, предъявив паспорт.

Иван грозный паспорт.jpg

Никакого сходства в характерах Ивана и его исторического однофамильца молодой человек и его родные не видят. Пермяк считает себя простым, добрым парнем. Но признаётся, царские амбиции иногда дают о себе знать. После армии Иван пошёл устраиваться на работу в ФСБ. Правда, силовики не пожелали принять в свои ряды парня с царским именем.

Иван Грозный — самый яркий, но не единственный тезка известного человека в нашем городе. В Перми также проживают Михаил, Николай и Алексей Романовы, есть свои Столыпин и Ленин. Из современных политиков — несколько Дмитриев Медведевых. Достаточно в Перми и Александров Пушкиных, и даже есть свой, совсем юный, Михаил Булгаков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта