spot_img

В Перми из-за вспышки гепатита А вводится карантин

Показатель заболеваемости опасной болезнью в этом году в 7,2 раза превышает уровень прошлого года и в 4 раза — среднемноголетний уровень.

С начала года в Пермском крае было зафиксировано 348 случаев заболевания гепатитом А. Ежегодно в краевой столице регистрируется по четыре-шесть новых случаев инфекции. Высокий уровень заболеваемости отмечается в Кировском, Свердловском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах.

В связи со вспышкой заболевания главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев издал предписание о вводе с 3 ноября карантина из-за гепатита А.  Согласно документу, в Перми будет запрещена торговля овощами, фруктами, бахчевыми, выпечкой в лотках и палатках. Кроме того, запрещается приготовление шавермы, блинов, куры-гриль в павильонах, не оборудованных центральным водоснабжением. Запрет также коснется продажи на рынках солений, закусок, салатов без герметичных упаковок, и молока на разлив. Магазинам запретят продавать разрезанные арбузы и дыни, а также салаты с продуктами, не прошедшими термическую обработку, и кремовые кондитерские изделия в нарезку. В кафе и столовых будет введен заперт на «салат-бары» и использование воды непромышленного производства.

Кроме того, компании «Новогор-Прикамье» предписано обеспечить режим гиперхлорирования воды на водоочистных сооружениях. Управляющие компании и ТСЖ обязаны проверить подвальные помещения на предмет утечек из сетей и канализации. Также сохраняется введенный ранее запрет на использование родников. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов