spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми май оказался самым сухим за последние 130 лет

В ГИС-центре ПГНИУ подвели итоги последнего месяца весны. Оказалось, что в этом году май в Перми стал самым сухим за последние 130 лет. В связи с этим в июне синоптики ожидают избыток осадков.

Согласно предварительным данным, в мае выпало рекордно низкое количество осадков, а температура воздуха оказалась выше нормы на несколько градусов.

Пришедшее в конце месяца похолодание продлится до конца недели. В ближайшую ночь, с 31 мая на 1 июня, ожидается пик холода. Местами температура опустится до -2…+2 градусов, не исключены заморозки на почве, рассказал «В курсе.ру» специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.  

По предварительному прогнозу, в июне этого года температура воздуха будет ниже нормы на 0,5-1 градус, однако первый месяц лета обещает быть теплее прошлогоднего июля. В связи с сухим маем синоптики не исключают большого количества осадков, и есть риск повторения ситуации 2011 года, когда сильные ливни сопровождались потопами на городских магистралях.

Ученые полагают, что июнь не будет отличаться экстремальной погодой — ожидаются как прохладные периоды, так и жаркие дни. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За три года более 6 тысяч пермячек передумали делать аборт

Только за последний год в регионе появилось на свет более 22,5 тысяч детей.

В Прикамье пенсионерку ограбили в здании больницы

Мошенника задержали спустя несколько часов.

В Голованово депутаты и родители учеников обсудили ремонт школы №123

Главная задача — сделать учебное заведение комфортным для детей.