spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми обсудили вопросы транспортной безопасности

В Перми состоялось совещание, в котором приняли участие представители федеральных надзорных органов, краевого минтранса и бизнеса. Ространснадзор переходит от карательной модели взаимодействия с участниками отрасли к партнерской.

На межведомственном совещании в Перми начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора Иван Данильцев рассказал об итогах работы по совершенствованию контрольной деятельности в сфере транспорта. Он отметил, что ведомство придерживается риск-ориентированной модели деятельности.

Главной целью является безопасность человека, вместе с тем Ространснадзор стремится снизить административную нагрузку на бизнес. Кардинально изменились критерии оценки эффективности надзора. Количество проверок, выданных предписаний и суммы вынесенных штрафов теперь к таковым не относятся. Ключевые параметры работы — это сокращение числа погибших, пострадавших и снижение материального ущерба от чрезвычайных происшествий. Иван Данильцев подчеркнул, что проблема России — низкая культура транспортной безопасности. Речь идет, в том числе, о стереотипном поведении граждан, которые не понимают, например, что досмотр в аэропорту проводится исключительно в интересах их защиты.

«Формирование этой культуры и привитие ее в обществе начинается с нас, с ответственных лиц», — подчеркнул спикер. Этот аспект он назвал важнейшим, затронутым в ходе совещания.

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов рассказал об исполнении федерального закона №16-ФЗ в части безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

«Работа ведется по всем автомобильным и железнодорожным вокзалам и станциям. Ключевыми являются вокзалы Пермь II и Пермь I, а также аэропорт: они ежедневно обслуживают тысячи пассажиров. Важно, чтобы люди чувствовали себя защищенными», — подчеркнул министр.

Николай Уханов отметил, что вопросы безопасности на транспорте решаются в рамках координационного совета, в который входят все заинтересованные стороны, в том числе сотрудники федеральных органов – ФСБ, полиции, прокуратуры.

«Сейчас будем вносить изменения, чтобы включить в состав совета и представителей Ространснадзора», — сказал министр.

Николай Уханов добавил, что важной частью обеспечения не только транспортной, но и общественной безопасности в целом является видеонаблюдение, и минтранс активно развивает это направление. В Пермском крае работают более 200 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил ПДД, еще 56 установят до конца 2018 года. Данными с камер министерство делится с правоохранительными и надзорными органами.

Предприниматели в ходе обсуждения задали вопрос о борьбе с нелегальными автобусными перевозками, которые происходят под видом заказных, и о расходах транспортных предприятий, связанных с исполнением федерального закона №16-ФЗ. Иван Данильцев в ответ сообщил о готовящихся изменениях в нормативной базе, а также пообещал поднять озвученные вопросы на других экспертных площадках для детальной проработки.

Для представителя Ространснадзора нынешний визит в Пермский край стал первым.

«Пермский край – опорный край России, ворота из центральной части страны и Поволжья на Урал и в Сибирь, — отметил Иван Данильцев. — После проведения чемпионата мира по футболу мы имеем уникальный опыт приведения объектов транспорта к современным требованиям безопасности, и его надо тиражировать, в том числе и в Пермском крае. Пока мы в начале большого пути, но уверен, все вопросы будут решены благодаря совместным усилиям сторон и комплексному походу».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости