spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми прооперируют щенка Лео, за судьбой которого следит весь край

В июне этого года жительница Березников обнаружила в своем саду изувеченного щенка. Девушка не смогла пройти мимо и обратилась к местным зоозащитникам с просьбой помочь ему.

Местные волонтеры откликнулись на просьбу и выехали за щенком. Как определили активисты, малышу было всего около трех месяцев, он сильно пострадал — многочисленные переломы, раздробленные кости, поврежден глаз и гематома на голове. Точную причину травм определить не удалось, предполагалось, что его сбила машина, но щенка нашли в лесополосе дачники. Возможно, сбитую собаку оттащили туда люди или другие животные, кто-то предполагал, что на щенка целенаправленно стравливали других собак.

Татьяна, откликнувшаяся на просьбу забрать щенка, отвезла малыша на рентген, где было установлено, что одну из лап придется оперировать, также сильно пострадал глаз, за ним требовался постоянный уход. На лечение малыша был объявлен сбор средств в соцсетях. С помощью неравнодушных людей со всего края удалось собрать деньги на операцию и последующее лечение. Предстояло долгое восстановление.

— Сегодня Лео сделали пластику лапки. Все проверили и выписали лечение. Прогноз благоприятный. Очень надеюсь, что все будет хорошо, — написала в соцсети «ВКонтакте» куратор.

Пермяки и дальше продолжали помогать пострадавшему щенку — приносили медикаменты, бинты, пеленки и другие необходимые мелочи. Прооперированная лапа успешно заживала, но начала беспокоить вторая. Врачи надеялись, что кость срастется. Татьяна накладывала бинты, фиксируя лапу. Но кость стала расти в сторону и сильно искривила конечность. 13 августа девушка опубликовала пост о том, что Лео хуже — его мучают боли, кость продолжает расти и все больше искривляет лапу.  

— В ближайшее время идем на рентген, есть ухудшение в лапке. На фото вы ее можете увидеть без корсета. Кость растет, лапку все больше искривляет. Наш доктор сразу говорила, что с ней мы еще помучаемся, хотя страшнее была лапка, которую прооперировали. Так и выходит, — написала девушка.

17 августа было принято решение об операции, так как пес сильно страдает — поджимает лапу, не может ходить, его мучают боли.  

Стоимость операции по выравниваю конечностей предварительно оценена в 30 000–40 000 рублей. Волонтеры вновь объявили сбор, так как таких денег просто нет. Сейчас с помощью неравнодушных людей удалось собрать половину суммы.

Операция запланирована на 28 августа, Лео еще можно помочь, как это сделать можно узнать в группе соцсети «ВКонтакте». Как рассказывает Татьяна, пес привык к людям, у него есть все шансы на выздоровление. К ней приезжают в гости познакомиться с Лео, многие просят записать видео или прислать фотографии полюбившего всем пса. В дальнейшем волонтерам хотелось бы найти для него дом, но пока об этом рано говорить, ведь еще неизвестно, как пройдет операция, и Лео вновь ждет долгий восстановительный период. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи