spot_img

В Перми проведут ряд акций в честь 90-летнего юбилея городского трамвая

МУП «Пермгорэлектротранс» уже запланировало на ближайшие месяцы ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

В этом году пермский трамвай отметит 90-летний юбилей.  В связи с этим в июле планируется провести акцию «от Молотова до Перми». Цель мероприятия — рассказать жителям и гостям города об истории трамвая с помощью коротких исторических фактов.

В августе в одном из городских депо юные пермяки смогут разрисовать трамвай. Впоследствии ярко оформленный вагон будет курсировать по улицам города.

Также в сентябре пройдет конкурс детского рисунка. Затем творческие работы разместят в салонах подвижного состава. Планируются и другие мероприятия для пермяков и работников депо.


Фото: МУП «Пермгорэлектротранс»

Трамвайное движение в Перми было открыто 7 ноября 1929 года, тогда же было создано первое трамвайное депо, которое располагалось по адресу: улица Пермская, 1 (ныне центральные ремонтные мастерские МУП «Пермгорэлектротранс»). Протяженность первой линии (Мотовилиха — улица Осинская) составляла 13,2 километра. Первого водителя трамвая звали Дмитрий Петрович Ванных. На момент открытия движения в трамвайном парке находилось пять поездов (10 вагонов).

На сегодня протяженность трамвайных путей выросла почти в 10 раз. В ближайшее время она будет увеличена за счет открытия новой ветки, соединяющей улицу Куйбышева с улицей Сибирская. Сейчас на улицы Перми ежедневно выходит 83 единицы подвижного состава, уже в этом году администрация города планирует закупку новых высокотехнологичных трамваев. 

— Трамвай является самым экологичным видом городского общественного транспорта. Именно трамваи станут опорным видом транспорта не только центральной части города, но и других районов. Трамвайную сеть планируется развивать за счет строительства новых путей по улице Революции и в микрорайоне Парковый. Поэтапно проводится и обновление действующей инфраструктуры. За последние несколько лет были реконструированы трамвайные пути и контактная сеть на улицах Героев Хасана, Максима Горького, на Северной дамбе, а также на улице Уральская, где капитальный ремонт планируется продолжить до микрорайона Висим. Также в настоящее время проходит капитальный ремонт трамвайных путей на участке улицы Крупская, — отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.


Фото: МУП «Пермгорэлектротранс»

Напомним, летом 2018 года впервые на пермских трамваях запустили систему оплаты проезда бесконтактными банковскими картами и электронными устройствами с технологией NFC, поддерживающими оплату любого банка. Также осенью прошлого года предприятие протестировало первый в России полностью низкопольный трамвай «Львёнок». Именно электротранспорт первым перешел на работу по новой транспортной модели, в рамках которой был заключен новый контракт на обслуживание транспортных маршрутов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты