spot_img

В Перми роботы тренируются перед финальной битвой

Первая в Перми битва роботов пройдет 12 ноября с 17:00 на Пермской ярмарке

В поединке примут участие 16 команд. Роботы отличаются друг от друга внешним видом, оружием, способом передвижения. Правила соревнований установлены жесткие: проиграл – выбыл. Чемпионом битвы станет робот, который победит всех своих соперников. Разработчикам придется постараться, ведь на кону 300 тысяч рублей. До начала соревнований осталось полтора месяца. Сейчас разработчики тренируют своих бойцов перед самой масштабной битвой в истории Перми. 

Гусеницы.jpg

Капитан команды «Клещ» Ильдар Мухарлямов рассказал, что перед поединком, помимо проверки работы всех систем робота, они планируют установить бойцу молот в качестве оружия. С его помощью робот сможет блокировать атаки соперника и разрушать его. «Клещ» построен на гусеничной платформе. Такое решение разработчики приняли, чтобы сделать машину-убийцу более маневренной. Упор в битве робот будет делать именно на ловкость. 

Шредер.jpg

Разработчики «Шредера» сейчас тренируются вместе со своим роботом. Его учат максимально четко выполнять команды, а сами оттачивают мастерство управления, так, чтобы свести к минимуму время от подачи команды до ее выполнения. Кроме того, как и любой боец, «Шредер» изучает будущих соперников, пытается понять, какую тактику боя выберет противник, и в соответствии с этим вносят изменения в конструкцию. Перед самим поединком команда еще раз проверит работу всех систем: зарядка аккумулятора, чистка, смазка, управление и работоспособность оружия, рассказал инженер-электронщик команды Владимир Низамутдинов.

Бешенный металл.jpg

На финальную стадию подготовки выходит и команда «Бешеный металл». Своего робота разработчики создавали, основываясь на опыте прошедших боев. Команда старалась создать свою модель по образу и подобию лучших роботов, представленных в зарубежных шоу, поделился капитан команды Евгений Кузнецов.

Пилыч.jpg

Егор Лянин, создатель робота «Пилыч», на подготовительном этапе занимается управлением машины, добивается хорошей отзывчивости на сигналы и по возможности тренируется управлять всем сразу. За основу своей работы он взял старое шасси от промобота. Так как шасси достаточно маленькое, оно позволяло расположить диск циркулярки, но как выносной элемент. Затем Егор установил ДВС от газонокосилки, для того чтобы привести в движение диск, но после нашел более эффективный электроаналог, далее под форму шасси был собран корпус — так и получился робот «Пилыч».

Кибернетик.jpg

Команда «Кинетик» сейчас проводит работы по модернизации двигателей и работы по увеличению возможностей управления роботом. Дмитрий Плюснин, инженер-капитан команды, изначально работал один. Он спроектировал простую конструкцию и вооружение — это цельнометаллическая рама на четырех ведущих колесах с оружием в виде шипов, торчащих со всех сторон. Когда же он позвал друзей в свою команду, робот немного изменился: добавилась массивная подбрасывающая противника рама.

В США битвы роботов проводит компания BattleBots с 1990-х годов. За рубежом такие поединки имеют бешеный успех. В нашей стране они не так популярны. Компания Promobot, которая создала робота-промоутера, решила организовать бои металлических машин для привлечения внимания людей к робототехнике и для того, чтобы найти новых перспективных сотрудников. 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года