spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми создают робота-фонарщика

Чудо-автомат сможет самостоятельно менять перегоревшие уличные фонари.

В пермском политехе работают над созданием робота-фонарщика. Чудо-техника самостоятельно сможет обнаруживать в городе перегоревшие фонари и менять их на новые, пишет «АиФ-Прикамье».

Ученых университета натолкнула на мысль о создании такого робота опасность профессии электрика и множество известных несчастных случаев, когда рабочие при замене оборудования получали сильнейшие удары током или падали большой высоты и серьезно травмировались.

Робот будет выглядеть как большая конструкция, установленная на автомобильное шасси и снабженная автопилотом. Главной его составляющей будут две руки — манипуляторы, где одна продолжает другую. «Большая» основная рука будет поднимать «маленькую» руку-электроманипулятор, которая и будет менять перегоревший светильник.

По словам ученых, автомат сможет заменить несколько бригад электриков. Пользоваться его услугами смогут энергетики или , к примеру, фирмы, ответственные за содержание федеральных автострад.

«Совсем скоро начнутся испытания робота-фонарщика», — пообещали создатели необычного автомата.

Ранее «В курсе.ру» писал о том, что «Объединением муниципальных библиотек» Перми были приобретены роботы-станции для самостоятельной книговыдачи в городских библиотеках.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ