spot_img

В Перми установят границы «зеленого пояса» для защиты экологии

На этой территории нельзя будет строить промышленные и жилые объекты, а гражданам нельзя будет разводить костры вне разрешенных мест и организовывать свалки.

В Перми установят границы самого крупного среди городов-миллионников лесопаркового «зеленого пояса». Этот вопрос рассмотрели накануне на заседании Правительства Пермского края.

Как отметил губернатор Прикамья Максим Решетников, границы «зеленого пояса» в столице Прикамья должны быть установлены в соответствии с требованиями федерального законодательства.

«Для края и для города это очень важно. Мы промышленный центр, поэтому иметь вокруг города нормальный рекреационный пояс для нас крайне важно. И важна юридическая защита этого «пояса», чтобы он таким и оставался и после нас. Поэтому наша цель – сохранить и поддержать окружающую среду, улучшить экологический фон», — обозначил глава региона.

Напомним, в лесопарковый зеленый пояс Перми входят наиболее ценные с точки зрения охраны природы объекты. Среди таких объектов Черняевский лес, Закамский бор, Мотовилихинский пруд, зеленые насаждения в долинах малых рек Гайвы, Ласьвы, Мулянки, Ивы, Язовой и другие. Площадь его территории составляет около 37 тысяч гектаров – это один из самых крупных «зеленых поясов» в городах-миллионниках. Устанавливать его границы будет Минприроды Прикамья.

skhema-lesoparkovogo-zelenogo-poyasa-permi.jpg

«Стоит отметить, что в лесопарковый пояс не входят жилые и промышленные застройки, — напомнил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. — В случае выявления на территории лесопаркового зеленого пояса незарегистрированных земельных участков, предоставленных ранее под застройку, они будут исключены из границ лесопаркового зеленого пояса».

Пермяки и гости края могут свободно посещать территорию лесопаркового зеленого пояса и проводить здесь спортивные и культурные мероприятия, экскурсии. Однако следует соблюдать меры ограничения.

В первую очередь, здесь запрещено строить промышленные и жилые объекты, в том числе дачные участки. Кроме того, посетителям «зеленого щита» запрещено разводить костры вне разрешенных мест и организовывать свалки. 

По словам депутата Заксобрания Прикамья, члена регионального отделения Общественного народного фронта Дарьи Эйсфельд, Пермский край стал одним из немногих субъектов, разработавшим собственную нормативную базу по «зеленому поясу». Это было сделано по инициативе ОНФ и в тесном сотрудничестве с краевыми и городскими властями, правоохранительными органами и представителями общественности.

«В нашем регионе была проделана уникальная работа, к которой подключились законодательные и исполнительные органы власти, общественники, научное сообщество. Мы кропотливо подошли к каждому нюансу, связанному с аспектами природопользования. В результате общих усилий был сформирован крупнейший лесопарковый пояс, цель которого – выполнять функцию «зеленого щита» города», — сказала Дарья Эйсфельд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года