spot_img

В Перми владельцы домов у газопровода готовят протестный митинг

Около 120 домов и дач в прикамском посёлке попали под снос из-за проходящего рядом газопровода.

Проблема со сносом домов, попадающих в охранную зону магистральных трубопроводов в Пермском крае, вышла на федеральный уровень. Региональные власти признали, что сумма ущерба от демонтажа частных построек составит сотни миллионов рублей, и расходы эти, скорее всего, лягут на плечи рядовых граждан.

Источник «В курсе» рассказал изданию, что власти края пытались было получить деньги на решение проблемы в Минэнерго РФ, но просьба не увенчалась успехом. Похоже, что чиновники, домовладения и энергетические компании оказались в тупике, решение которого может затянуться на неопределённый срок. Тем временем многие дома уже сегодня находятся под угрозой уничтожения — соответствующие решения вынесены судом.

Заложники энергоресурсов

Ерепеты.jpg

Согласно протоколу закрытого совещания, прошедшего у министра энергетики РФ Александра Новака (имеется в распоряжении редакции — прим.) при участии правительства Прикамья, нефтяных и газовых компаний, а также курирующих ведомств, пермские чиновники вынуждены были доложить о выходе проблемы на новый виток. В регионе может вырасти социальная напряженность: нефтяники и газовики подают иски в суды о сносе домов и дач, выигрывают споры и обязуют граждан проводить демонтаж за личные средства. Власти бессильно разводят руками, а люди в шоке от несправедливости: при получении разрешений на землю никто из чиновников не предупреждал об опасных объектах.

Сегодня в Прикамье в зонах под «зачистку» находится порядка 400 домовладений. В случае сноса ущерб, нанесённый людям, может составить 400 млн рублей. Особый колорит ситуации придаёт тот факт, что потерять своё имущество могут семьи, находящиеся в социально уязвимом положении.

Правительство края считает, что владельцы магистральных газопроводов (пермские «дочки» «Лукойла», «Газпрома» и «Транснефти») не осуществляют должный контроль за своими объектами, не информируют органы власти о расположении границ указанных зон. Нефтяники и газовики парируют: проблема кроется в нечистоплотности чиновников местного самоуправления, которые при выдаче разрешений на строительство предпочитали не информировать граждан, что те получат во владение участки с сюрпризом. Потому владельцы трубопроводов уверены: домовладельцы вправе получать компенсации у представителей местного самоуправления в судебном порядке.

Люди ждут шагов от власти

Ерепеты1.jpg

Пока администрация края и компании, заседая «в верхах», пытаются определить виновных, жители дачного посёлка Ерепеты, расположившегося в Пермском районе близ реки Сылвы, бьются в судах, пытаясь доказать, что стали заложниками системной ошибки. Здесь, как оказалось, также проходит магистральный газопровод ОАО «Газпром трансгаз Чайковский». Об этом садоводы и огородники узнали спустя 30 лет после приобретения земли.

«Газопровод появился в конце 70-х, а дачники — в конце 80-х, — рассказала «В курсе.ру» активистка движения дачников Ольга Полякова. — У людей есть необходимые свидетельства на землю, и никто ни о каком газопроводе не предупреждал. В 2010 году газовики уже подавали иски о снесении домов, но тогда они их проиграли. Сейчас компания вновь подала иск, который был рассмотрен 28 июля в суде Пермского районного суда».

Эту тяжбу люди проиграли: суд постановил снести около 120 домов, входящих в зону проходящего рядом газопровода. Но пермяки не намерены сдаваться. В ближайшее время решение будет оспорено. А пока на субботней встрече активисты обсуждают стратегию «войны». Возле домиков, окруженных садами, августовским вечером собралось с десяток человек: пенсионеры, офисные клерки, молодёжь, мечтавшая о своём приусадебном участке. Люди ждут, что пермские власти наконец-то вмешаются в ситуацию и выйдут к «Газпрому» с переговорами о сохранении дачных домиков. Благо технические возможности имеются. В худшем случае люди должны получить компенсацию за снесённые дома, уверены активисты. Об этом они направили письмо в адрес первых лиц края.

«Мы считаем, что нельзя говорить о виновности только чиновников, — заявил «В курсе.ру» источник в правительстве края. — Ведь владельцы газопроводов несут ответственность за своё имущество. Они должны следить за тем, какие объекты строят на территории, попадающей в потенциально опасные зоны».

Он же добавил, что после заседания у Новака власти Прикамья обсуждали с министром возможность получения некой суммы на решение проблемы. Однако, по словам собеседника издания, эта просьба не была удовлетворена. Таким образом, проблема материальной ответственности на текущий момент остаётся открытой.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года