spot_img

В Перми жители пятиэтажки требуют выселить из их дома больных стариков

Жильцы пятиэтажки по адресу Шоссе Космонавтов, 330в, что в поселке Хмели Пермского района, через суд добились прекращения деятельности дома сестринского ухода за престарелыми и инвалидами, который расположен на первом этаже жилого дома. Однако пока больные старики остаются на прежнем месте: идти им попросту некуда.

Пансионат, в котором коротают свой век престарелые инвалиды, находится по этому адресу уже несколько лет. Сначала работой дома престарелых руководил индивидуальный предприниматель А. С августа 2015-го пансионат перешел в ведение ООО «Забота плюс», принадлежащего тому же ИП. 

С самого начала существования пансионата жители пятиэтажки негативно отнеслись к соседству с больными стариками. Они объединились и начали борьбу против неудобного соседства. Они обращались в надзорные органы и в аппарат уполномоченного по Пермскому краю. Причиной недовольства был прежде всего специфический запах, исходивший как из помещений, так и от развешанных для просушки матрасов. Представители надзорных органов, придя в учреждение, зафиксировали целый ряд серьезных нарушений.

_MG_9220.JPG

Как рассказали «В курсе.ру» в районной прокуратуре, договоры на оказание социальных услуг ООО «Забота плюс» заключало не с самими их получателями, которых на тот момент было 36, а с некими третьими лицами, «поставлявшими» стариков и инвалидов из Перми и района. При этом никаких документов о законном представительстве немощных граждан у таких «доставщиков» нового контингента не запрашивалось, привезти мог кто угодно кого угодно и, возможно, насильно.

Кроме того, в пансионате отсутствовали как специалисты с соответствующим уровнем квалификации, так и помещения для предоставления услуг. Также были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Так, при осмотре внутренних помещений было установлено, что комнаты для проживания граждан и помещения обслуживания совмещены, в частности, сушка белья производилась на балконах жилых комнат и в коридоре рядом с комнатами, сообщает сайт уполномоченного по правам человека в Пермском крае. 

_MG_9206.JPG

Инвалиды-колясочники не могли пользоваться ванной: помещение просто не предусмотрено для этого. Сиделки, в свою очередь, не имели санитарных халатов, а ходили по пансионату и раздавали пищу в уличной одежде. Питание же осуществлялось без меню, без учета состояния здоровья пациентов, да и еда готовилась из продуктов неизвестного происхождения, отмечают в ведомстве.

Кроме того, приют функционировал с грубейшими нарушениями пожарной безопасности: решетки запирались снаружи, отсутствовали карантинное отделение, изолятор, приемный покой, сообщается на сайте районной прокуратуры.

Сайт ведомства информирует, что по всем данным фактам прокуратура Пермского района 9 октября текущего года направила в суд исковое заявление со следующими требованиями: прекратить деятельность ООО «Забота плюс»; обязать Министерство социального развития Пермского края помочь гражданам, проживающим на день принятия судом решения по данному делу в пансионате, собрать пакет документов; обеспечить размещение указанных граждан в учреждениях социального обслуживания для инвалидов и престарелых при наличии их согласия либо получить отказ.

Решение о прекращении действия приюта мировой судья судебного участка №1 Пермского района принял еще 13 ноября. Впрочем, на данный момент большинство обитателей дома престарелых остаются в пансионате.

_MG_9217.JPG

Как рассказала корреспонденту «В курсе.ру» руководитель учреждения, «Забота плюс» не планирует прекращать свою деятельность и намерено отстаивать свои права в суде высшей инстанции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.