spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае 11-летний школьник спас тонувшего мужчину

Мальчик спас из воды взрослого мужчину весом почти в два раза больше, чем он сам.

Жаркая солнечная погода и народные гуляния в День строителя чуть не сгубили жителя Соликамска. На берегу речки рядом с посёлком Березовая Старица, куда компания коллег отправилась отмечать праздник, сильно выпивший, по словам очевидцев, мужчина полез охладиться в воду. Но берег оказался обрывистым, а течение — слишком быстрым.

«Мы увидели, что мужчина пытается плыть на берег, но течение уносит его обратно на глубину, — рассказывает Елена Попова, мама спасителя жителя Соликамска. — Когда поняли, что он начинает захлёбываться, мой сын Андрей без раздумий кинулся его спасать».

Андрею Попову 11 лет, он живёт в Боровске и почти три года учится на спасателя в местном отделении ВОСВОД. Мальчик подплыл к мужчине, но приемы, которым учили на курсах, были бесполезны: школьник оказался гораздо меньше спасаемого, обхватить его не получалось. Андрей начал толкать мужчину в спину и переместил его ближе к берегу. Тут уже подоспел еще один молодой человек и протянул пострадавшему руку.

«Мужчина сел, у него был шок, — вспоминает Елена. — Только минут через десять к нам подошел, благодарил. Андрей тоже испугался — вышел, говорит: «Мама, давай отойдем, надо успокоиться». А у самого ноги и руки трясутся».

Сам Андрей признается: было тяжело. Мужчина намного тяжелее мальчика, казалось, что вытолкать его к берегу будет очень трудно. Но получилось.

«Нет. Я сделал то, что мог, — отвечает мальчик на вопрос о том, гордится ли собой. — Ведь если ты не спасешь, то может никто не спасти».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями