spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае создадут новый природный парк

Специалисты ПГНИУ предлагают объединить долины Вишеры, Усьвы и Чусовой в краевой природный парк. По планам, он должен охватить территорию общей площадью 126 тысяч гектаров.

Проект подготовили ученые кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ. По их задумке, будущий парк должен решить задачу по сохранению природы и повышению туристической привлекательности региона.

По оценкам ученых, на сегодняшний день туристический поток на реках составляет 33 тысячи человек в год. При этом эти территории остаются фактически бесхозными и нуждаются в особом присмотре.

«За этими территориями никто не следит, их не благоустраивают. Но опасность уничтожения природных объектов есть даже в местах, которые находятся под присмотром», — говорит профессор Сергей Бузмаков. Он также отмечает, что даже такой природный памятник, как Каменный Город, может в ближайшее время исчезнуть, если не регламентировать туристический поток.

Для создания проекта нового парка ученые провели экологические исследования местной флоры и фауны, а также проложили туристические тропы и предусмотрели специальные стоянки для туристов. В скором времени проект может быть согласован на региональном и федеральном уровнях, сообщили в университете. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан