spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В пермском зоопарке умерла белая медведица, считавшаяся старейшей в России

В пермском зоопарке умерла старейшая в России белая медведица Амдерма. 

Сотрудники зоопарка сообщили об этом в соцсетях. Медведица умерла 7 февраля. Она родилась на крайнем севере приблизительно в 1980 году. Причины смерти животного не называются. Амдерма была одной из старейших самок белого медведя в России.

«Наша дорогая Амдерма, мы находимся в самой глубокой печали потери тебя. Вы будете жить вечно в нашей памяти. Хотелось бы, чтобы вы смогли встретить своих партнеров, своего сына Меньшикова и его близнеца снова на небесах… и, пожалуйста, следите за Серику, Милка и твоими прекрасными сыновьями и дочерьми с неба», — пишут сотрудники.

Амдерма с двумя годовалыми медвежатами начала наведываться в поселок на мысе Меньшиков архипелага Новая Земля в конце лета 1989-го. Они заходили то в поселок, то на помойку воинской части, то подбиралась к складам с продуктами. Дело дошло до того, что звери однажды влезли в жилую избу. Это стало опасно, поэтому местные власти приняли решение отловить зверей. Этим занялись специалисты Ленинградского зоосада. 

Медвежата остались в местном зоопарке, а медведицу отправили в Москву. Но там Амдерма не прижилась, поэтому ее отправили в Казань. Здесь Амдерме не понравился новый ухажер, поэтому она поехала в Пермь, где и осталась. С самцом Юконом она прожила долгую жизнь. Они несколько раз давали потомство, которое теперь живет не только в российских зоопарках, но и за границей, в том числе в Японии. 

Отметим, сейчас в зоопарке Перми проживают два белых медведя — Сэрику и Милка, которых в 2013 году в возрасте 10 месяцев приняла Амдерма.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»