spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье будет построено 27 новых школ для 15 тысяч учеников

На краевом педсовете врио губернатора Пермского края обсудил с педагогами основные направления развития сферы образования на новый учебный год.

Главными вопросами встречи стали: развитие спорта в школах, устранение двухсменной системы обучения и социальное воспитание школьников.

— Одна из первоочередных задач образования — развитие социальных навыков: умения работать в команде, вести проектную деятельность, выступать и внятно излагать свои мысли. Необходимо прививать фундаментальные общечеловеческие ценности, жизненные ориентиры, растить людей, которые будет чувствовать сопричастность и ответственность за судьбу своей семьи, города, края, страны, — отметил Максим Решетников.

Для того чтобы решить проблему двухсменного образования, в крае за пять лет будет построено 27 новых школ, в которых смогут учиться более 15 тысяч учеников.

— Необходимо, чтобы школы были максимально пригодны для образовательного процесса. Для решения этой задачи мы на следующей неделе создадим специальный штаб по строительству школ и, думаю, что к концу года все типовые проекты представим на суд общественности, — рассказал врио губернатора.

Также в центре внимания оказался вопрос кадровой обеспеченности школ и мер, направленных на устранение кадрового дефицита. На данный момент для решения этой задачи в крае реализуется несколько программ, одна из них  —«Сельский учитель». В рамках нее учителям выплачивается миллион рублей на улучшение жилищных условий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера