spot_img

В Прикамье многодетный отец-одиночка ищет маму своим детям

52-летний Фёдор Мошев из Верещагино десять лет один воспитывает четверых детей.

Бывшая жена и мама стала выпивать, а потом оставила семью. Младшей дочке тогда исполнилось всего 1,5 года. Федор рассказал «В курсе.ру», что ему пришлось очень трудно и страшно одному оставаться с малышами на руках. Отцу-одиночке пришлось учиться заплетать косички дочкам, варить кашу и рассказывать сказки на ночь. Первое время Федору помогали родные брат и сестра, позднее он научился справляться сам, да и дети подросли.

— Они мои палочки-выручалочки, — говорит с любовью Федор.

Самой старшей, Ксюше, 15 лет. Она мечтает стать космонавтом. Рассудительный Глеб и стеснительная Диана — двойняшки, им по 14. Глеб занимается туризмом, ходит на сплавы и собирается исследовать Антарктиду. Диана серьезно увлекается шахматами, а также хочет выучиться на повара. Самой младшей, озорной Ирине — 12. Ее хобби — тоже шахматы. В будущем она мечтает стать юристом.

Федор работает специалистом по охране труда на Почтамте и берется за все возможные подработки. По профессии он агроном с высшим образованием. В студенчестве серьезно увлекался фокусами, даже учился у известного пермского фокусника Владимира Данилина. Сейчас для многодетного отца фокусы — это тоже небольшая подработка: иногда он выступает на местных корпоративах. Часто Федор радует фокусами и детей.

фокусник многодетный 1.jpg

Одна из стен в доме Мошевых увешана грамотами и медалями за победные места с соревнований по шахматам и туризму. А у главы семейства набралась целая папка благодарственных писем за хорошее воспитание детей.

— Ксюша у нас за маму, — рассказывает многодетный отец, — за порядок в доме отвечает, поддерживает всех нас. Глеб на равных помогает и баню подлатать, и мотор в машине отремонтировать. Ирина по утрам такие каши варит! Особенно пшенную. Пальчики оближешь!.. Диана запросто оладьи или пирожки капустные напечет. Вкусные — все хвалят!

В большой семье есть и домашние любимцы: пёс Пыжик и четыре кошки: Кузелина, Персей, Пирожок и Джо.

— Нам бы хозяйку в дом, — говорит Фёдор. — Но вот пока не получается…

— Мы уже привыкли, что живём только с папой, — рассказывают ребята. — Что в этом такого? У кого-то одна мама. У нас — папа. Ничего особенного. Как в школе? Нормально все к этому относятся. А дома мы всё вместе делаем — помогаем друг другу.

Обязанности в доме у Мошевых распределены поровну. Также в семье есть традиция играть вместе в шахматы, дочери уже давно обошли отца в мастерстве. Любят Мошевы ходить в походы с ночевками, купаются и ловят рыбу.

Дорогие читательницы! Если у вас большое сердце и вы готовы полюбить всю эту замечательную семью, звоните или пишите сообщения главе семьи. Фёдор Лукич Мошев: 8-950-466-888-2.
фокусник многодетный 3.jpg

Кстати

Федор скромничает, говорит, что справляется, но его зарплаты не хватает на необходимые вещи, а ведь скоро детей нужно собирать в школу. В доме нет холодильника. Старый сломался, ремонту не подлежит, а на новый нет средств. Нет возможности купить стиральную машину-автомат — это мечта Федора и его дочек.

Если вы хотите помочь, номер банковской карты Фёдора Мошева: 63900249 9009997906, Сбербанк.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты