spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье началась подготовка к празднованию столетия Белогорья

Глава Пермского края Максим Решетников провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия освящения Крестовоздвиженоского собора Белогорского Свято-Никольского мужского монастыря.

«До юбилейной даты остается чуть больше 2 месяцев. Времени не так много, поэтому нам предстоит активно включиться в работу. В первую очередь, конечно, необходимо привести в полную готовность сам Крестовоздвиженский собор и его основные объекты. Уверен, юбилейное событие привлечет к нам многих верующих из других регионов. И конечно, хотелось бы, чтобы все прошло достойно», — сказал Максим Решетников.  Он отметил, что 100-летие освящения Белогорского монастыря — это значимое событие для всех верующих Пермского края.

По словам митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, Белая гора — это не только церковный объект со столетней историей, но и культурное наследие всего Пермского края. К юбилейной дате должна выйти двухтомная энциклопедия об истории православия на камской земле, над которой работа велась в течение 4 лет.

В ходе совещания советник главы региона Анатолий Маховиков доложил о плане основных мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия освящения Белогорского монастыря, в котором учитываются как ремонтные работы по восстановлению монастыря, так и культурные события. Максим Решетников поручил членам оргкомитета разработать план по дальнейшему восстановлению и поддержке храма на ближайшие 5 лет.

«Фонд «Белая гора» существует уже почти 20 лет, но возрождение «Уральского Афона» началось еще раньше — в 1991 году. За это время очень многое сделано, причем не только за счет помощи от государства, но и с серьезным участием частных пожертвований, в первую очередь от крупных предприятий. Но жертвуют на восстановление собора и простые люди, причем со всей страны. Как строили собор всем миром сто лет назад, так же всем миром и восстанавливаем его сегодня», — прокомментировал член совета попечителей НП «Фонд поддержки воссоздания Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря «Белая гора», депутат Государственной думы РФ Дмитрий Скриванов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости