spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье новорожденные дети будут получать подарки

Подарок с самым необходимым для первых лет жизни поможет родителям лучше справляться с приятными хлопотами, а будущему жителю Прикамья оставит добрые воспоминания на всю жизнь.

Инициатива разработана Минсоцразвития Пермского края в рамках федеральной программы Десятилетия детства. «Подарок новорожденному» – явление для России не уникальное – Пермский край присоединяется к общефедеральной акции. Сейчас проект находится на стадии разработки и для того, чтобы убедиться в правильности выбранного пути и «сверить часы» с жителями края, чиновники из Минсоцразвития пригласили для обсуждения инициативы общественные группы, плотно взаимодействующие с семьями и родителями Пермского края. 6 марта на площадке министерства был организован круглый стол, посвященный выработке механизмов реализации программы.

Фокин.jpg

Открывая заседание, Министр социального развития Прикамья Павел Фокин отметил, что акция «Подарок новорожденному» укладывается в концепцию региона по поддержке рождаемости и демографического роста. Он предложил собравшимся общественникам обсудить вопрос о том, что именно будет входить в состав подарка для малышей Прикамья, а также то, как именно будет устроен механизм выдачи подарков счастливым родителям. В качестве базовых компонентов подарочного комплекта министр отметил такие необходимые в первые годы жизни новорожденного вещи, как одеяла, полотенца, детские пеленки, комплекты белья и иные ценные вещи. Всё белье будет выполнено из качественных текстильных материалов.

Стартует акция с 1 июня, однако получить подарок смогут все, кто родился в 2019 году и зарегистрирован на территории Пермского края.

Основной акцент в подарках для новорожденных устроители акции сделали на невозобновляемых предметах, которые не придется выкидывать по истечению срока годности или после употребления – на что-то, что может пригодиться всегда.

Такой подход одобрила Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Прикамье.

– Мне нравится посыл: открытка о том, что ты родился в Пермском крае. Еще хотелось бы маленький сувенир на память. Какие-то вещи очень быстро износятся, потом их кому-нибудь подарят. Мне кажется, в подарок надо включить что-то, что бы осталось. Человек родился и от жителей Пермского края ему подарили что-то памятное. Может быть – небольшого формата, но, чтобы это осталось с ребенком на всю жизнь. Может быть, Герб Пермского края, почему бы и нет, – поделилась своими соображениями детский омбудсмен.

Опытом отцовства поделился многодетный папа, член совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае, Максим Скороходов.

Скороходов.jpg

– Как молодой папа трижды, я считаю, что инициатива действительно хорошая. По опыту знаю, что когда ждешь жену с ребенком из роддома, готовишься, а когда ребенок приезжает, оказывается, что самого важного не хватает – постельного белья, например.

С восторгом восприняла новую инициативу краевых властей руководитель «Академии родительского образования» Елена Бачева, но и отметила опасное упущение.

Бачаева.jpg

– Знаете, чего здесь не хватает? Да, подарок – это материально. А где и что для души? Еще важно родительское образование. Давайте вложим в подарок хорошо оформленную книжечку, которая поможет родителям, особенно молодым, – высказала мнение общественница.

Многодетная мама Ирина Ермакова восприняла новое начинание краевых властей как возможность установить хорошую традицию.

Ермакова.jpg

– Это очень хорошая идея. Я сама уже три раза приходила в ЗАГС за свидетельством о рождении, и это было очень здорово, это очень позитивный фон. Все, что связано с детьми и с подарками – это всегда приятно. Насколько это скажется на повышении рождаемости, я сказать не могу. Мы, конечно, все хотим, чтобы с каждым годом в нашем крае детей становилось больше и больше, также, как и счастливых родителей. Я надеюсь, что это будет очень хорошая традиция, – высказалась по поводу акции Председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

Собравшихся заинтересовал и довольно необычный аспект реализации акции: как быть с теми, кто родит ребенка в местах, не столь отдаленных, а именно – в двух имеющихся в Пермском крае женских колониях. На это министр однозначно ответил: подарки получат все, кто родился на территории Пермского края и у кого хотя бы один из родителей здесь же зарегистрирован.

Отметим, что по информации Минсоцразвития в ближайшие три года на проведение акции в бюджете Пермского края заложено 240 миллионов рублей.

– Будет внесена поправка в закон о бюджете, это будет рассмотрено, будет принято расходное обязательство. Для реализации акции «Подарок новорожденному» предполагается бюджет порядка 80 миллионов на один год, но мы планируем акцию сразу на три года, – отметил министр соцразвития.

Он также уточнил, что по предварительным данным, стоимость одного подарочного набора составит порядка трех тысяч рублей. Всего Минсоц прогнозирует в 2019 году рождение 27 тысяч детей.

– Сейчас перед нами стоят технические и организационные вопросы. Нам надо сделать техническое задание на основании тех договоренностей, которые мы здесь с вами обсудили, объявить конкурсную процедуру, найти подрядчиков, которые смогут все это поставить и развести. Сейчас будем очень плотно заняты организацией этого процесса, чтобы к 1 июня все уже состоялось, – рассказал Павел Фокин.

Подвела итог обсуждениям и высказала надежду на положительное влияние акции на демографическую ситуацию в крае Светлана Денисова.

– Я очень рада, что Пермский край в числе первых – еще не все субъекты приняли такое решение (проводить акцию «Подарок новорожденному» – редакция). То есть принимается решение, что будет выдан такой подарок, что он будет выдаваться в органах ЗАГС, когда семья, в полном составе, папа и мама получают свидетельство о рождении – это, действительно, торжественный момент и подарок очень кстати. В нем есть памятная открытка, что подарок от жителей Пермского края, то есть это говорит о том, что мы все приветствуем и очень рады тому, что у нас появился маленький человечек. Сегодня была высказана идея, которую я поддерживаю, о том, чтобы в этот подарок вошли и некие инструкции, какие-то материалы для родителей, которые бы помогли им воспитывать ребенка. Я очень надеюсь, что данная мера ну хотя бы немножечко повлияет демографическую ситуация в нашем большом крае, хотя, я должна сказать, что по рождению третьих детей Пермский край занимает очень хорошие позиции в Российской Федерации. У нас, к сожалению, большие проблемы с первыми рожденными. Но теперь у нас подарок даже не столько для мамы, сколько для папы. Папе теперь не надо бегать и суетиться, что же надо срочно купить. Все для ребеночка в этой коробочке будет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики