spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье обсудили план мероприятий предстоящего Года экологии

В Перми прошло заседание расширенной рабочей группы по подготовке к Году экологи, объявленного в России в 2017 году. В совещании, инициированном Министерством природных ресурсов и экологии Пермского края, приняли участие заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко, представители природоохранных ведомств, компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и других промышленных предприятий. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил 2017 год в России Годом экологии, главной целью которого станет привлечение внимания общества к проблемам экологического развития и сохранения природы. 

В Пермском крае подготовкой плана мероприятий будущего Года экологии занимается Министерство природных ресурсов Пермского края. В региональном правительстве уже подготовили предварительный вариант запланированных экологических мероприятий. В его создании также приняли участие представители крупнейших промышленных предприятий и экологическая общественность. 

Согласно предварительному плану, внимание в «экологический» год будет уделено восьми основным аспектам. В их числе: управление отходами, рациональное использование природных ресурсов, нормирование воздействия на окружающую среду, сохранение лесов и природной среды, а также информирование населения об экологических проектах и экологическое образование. В общей сложности в 2017 году запланировано проведение более 60 масштабных мероприятий. 

Кроме того, в следующем году планируется написание новой редакции Красной книги Пермского края, создание атласа особо охраняемых природных территорий и первого природного парка кластерного типа. 

IMG_2755.jpg

Своими планами на будущий Год экологии поделились и крупные промышленные предприятия региона. В частности, «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» проведет шесть экологических мероприятий. Отметим, нефтяники на протяжении многих лет уделяют внимание проблемам экологии в Прикамье. По словам и.о. гендиректора «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игоря Мазеина, несмотря на рост производства и добычи нефти, компания год от года снижает негативное воздействие на окружающую среду. 

«На фоне роста производства нам удалось добиться снижения воздействия на окружающую среду. В 2015 году на эти цели было потрачено 6,4 млрд рублей. Сокращение выбросов в атмосферу достигает 27,9 тыс. тонн в год», — отметил Игорь Мазеин. 

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Василенко, будущий Год экологии необходим для улучшения эффективности работы в области защиты природы. Для этого парламентарий предложил создать в следующем созыве Государственной думы РФ и Совете Федерации отдельные комитеты по экологии, которые бы уделяли внимание острым и крайне важным экологическим проблемам.

«Сегодня мне как члену соответствующего комитета хотелось бы использовать Год экологии для того, чтобы систематизировать работу в этом направлении. Мы не имеем отдельного законодательного органа по экологии. В Совете Федерации есть комитет по сельскому хозяйству, природопользованию и экологии. Вы представьте объем работы этого комитета. И я выхожу с предложением в преддверии Года экологии создать в новом созыве Госдумы и Совете Федерации отдельные комитеты по экологии, где более профессионально бы начали работать с данной проблематикой», — подчеркнул Александр Василенко.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября