spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье похоронили красноармейца, погибшего под Смоленском в 1941

Во дворе одного из домов деревни Куземьярово сегодня собралась вся многочисленная родня красноармейца Бизяна Рангулова. Отсюда 75 лет назад 32-летний глава семьи ушел на фронт, оставив дома беременную жену и двоих детей. А в декабре, когда родилась младшая дочь Шагеда, пришло извещение с фронта. Бизян погиб.

2.jpgМолитва во дворе родного дома погибшего красноармейца

Все эти годы родные не знали, как именно умер красноармеец и где его тело.

«В извещении было сказано «Бизян Рангулов погиб в боях под Смоленском», и больше ничего, — вспоминает рассказы родственников внук бойца Ильфат. — Когда в конце апреля нам позвонили волонтеры из Смоленска и сказали, что его нашли, я даже не сразу поверил».

На самом деле, это большая удача, что погибшего в ожесточенных боях пермяка удалось не только отыскать, но и идентифицировать. На Смоленщине волонтеры ежегодно находят останки более 2,5 тысяч солдат, но установить их личность удается лишь в редких случаях. К примеру, с середины апреля в районе Глинки волонтеры обнаружили останки почти 350 бойцов, из них 320 будут погребены как безымянные. Еще 15 человек удалось косвенно идентифицировать по подписям на личных вещах — с ними не было капсул. Еще одну найденную капсулу пришлось отправлять на экспертизу, поскольку записку внутри нее волонтеры не смогли прочитать: надпись практически стерлась от времени.

skrin_kapsula_na_sayt.jpgКапсула, найденная волонтерами вместе с останками Бизяна Рангулова

Бизян Рангулов носил при себе тщательно запакованную записку, где карандашом указал свой домашний адрес и перечислил ближайших родственников. Он хотел, чтобы близким сообщили о его судьбе в случае, если с ним что-то случится.

Родственники бойца, узнав о том, что его нашли, срочно созвали семейный совет. Главный вопрос был: как доставить пожилую Шагеду? От Барды до Смоленщины путь не близкий, а 75-летняя дочка воина едва ли переживет перелет. На помощь пришел депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов. Он без лишних вопросов организовал поездку для всех членов семьи, предоставив комфортабельный автобус с двумя водителями.

Дочка, четверо внуков, правнук и племянник красноармейца Бизяна Рангулова преодолели почти две тысячи километров меньше чем за трое суток.  

DSC_0099.JPGДочь погибшего красноармейца Шагеда Рангулова в сопровождении родственников на месте гибели отца

Они привезли на омытую кровью Смоленщину горсть земли из родной деревни и поклонились тому самому месту, где их предок героически сложил голову в бою с фашистскими захватчиками. Затем волонтеры поискового отряда торжественно передали останки бойца родственникам, и все они благополучно добрались до родной деревни.

4.jpg Депутат Законодательного собрания Дмитрия Скриванов с главой Бардымского района Сергеем Ибраевым и муллой Бардымского района Маратом Музафаровым на церемонии в деревне Куземьярово

«Сегодня останки солдата, который ушел с этой земли на фронт, наконец-то вернулись на родину. Для меня это ни что иное, как проявление патриотизма, и я надеюсь, что молодое поколение, которое сегодня видит, какие мероприятия проходят в честь этого, будет знать, что такое великая победа нашего российского народа», — отметил Дмитрий Скриванов.

6 мая в родной деревне погибшего красноармейца практически все жители собрались возле обелиска односельчанам, принимавшим участие в боях Великой Отечественной войны. На гранитных плитах высечено несколько десятков имен. Все эти люди героически сражались с фашистскими захватчиками на разных фронтах. В правой части мемориала увековечены имена тех, кто погиб на поле боя. Теперь к этому траурному списку добавилось еще одно имя — Бизян Рангулов.

10.jpg

Он ушел на фронт одним из самых первых, так как был старшим из 12 детей в семье. Вскоре после того, как призвали Бизяна, на фронт ушли и два его младших брата. Никто из них не вернулся домой. «Один погиб где-то в Белоруссии, а про второго мы вообще ничего не знаем», — рассказывает внук солдата.

Сегодня останки красноармейца захоронили рядом с женой и старшими детьми. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан

Сезон летних веранд в Перми начнется не раньше середины мая

Предприниматели ждут стабильно теплой погоды