spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье продолжаются поиски двоих заблудившихся грибников

В службе спасения отмечают рост числа потерявшихся пермяков в лесах Прикамья. Так, на прошлой неделе в лесу заблудились 12 грибников, трое из которых дети. Поиски еще двоих мужчин до сих пор продолжаются.

В прикамских лесах продолжаются поиски двоих пожилых грибников. Один из них потерялся в Кировском районе, неподалеку от трассы Пермь–Краснокамск. 15 июля 79-летний мужчина вместе с семьей пошел за грибами в лес, но так и не вышел. Совместные поиски силами полиции и родственников результата не принесли — пенсионер до сих пор не нашелся. Еще одного 79-летнего грибника спасатели безрезультатно ищут в Оханском районе.

Кроме того, на прошлой неделе спасатели отыскали в лесах троих детей. Один ребенок заблудился с родителями в районе деревни Хохловка, двое других — в Оханском районе. Все потерявшиеся дети сейчас найдены и находятся вместе с родителями. Спасатели отмечают, что в общей сложности при поиске заблудившихся грибников было обследовано свыше 26 квадратных километров лесных массивов, четыре раза для поисков потерявшихся были привлечены кинологи с собаками.

Напомним, на прошлой неделе в Прикамье пропали двое грибников. Одного из них нашли мертвым в районе Кудымкара — 70-летний мужчина погиб от переохлаждения. Другому потерявшемуся мужчине повезло больше. 65-летний пермяк три дня он бродил по лесу, ел грибы и ягоды, спал под открытым небом и искал дорогу к людям. В итоге он самостоятельно вернулся домой живым и невредимым.

Отметим, дождливая погода этим летом только способствует богатому урожаю грибов, и сотни жителей Пермского края устремляются на «тихую охоту». Портал «В курсе» совместно с Краевой службой спасения составил памятку грибнику: что нужно сделать, чтобы не потеряться в лесу.

Что взять с собой грибнику?

·         В лес всегда нужно брать теплую одежду: погода на Урале переменчивая, и ночью в северных районах температура может опуститься ниже нуля. По статистике, наиболее распространенная причина смерти в лесу — переохлаждение.

·         Чтобы всегда иметь возможность связаться с родными, друзьями или соседями по даче, нужно брать с собой мобильный телефон. «Сеть» бывает в лесу не всегда, но отправить СМС или сделать короткий звонок можно на возвышенностях. Наличие связи увеличивает шансы на спасение.

·         Пара бутербродов, термос с горячим чаем, нож, спички и соль вряд ли серьезно прибавят к весу вашего рюкзака, зато помогут продержаться в лесу до того момента, когда вас найдут, или удастся самостоятельно выйти к людям.

Кого предупредить?

·         Друзей, родственников, соседей — кого угодно, кто сможет быстро прийти к вам на помощь или вызвать спасателей. При этом стоит как можно конкретнее описать планируемый маршрут — это упростит работу спасателей.

А теперь самый важный пункт, который может спасти жизнь: что делать, если вы все же потерялись?

·         Главное — сохранять спокойствие. Не нужно метаться по лесу и паниковать — наоборот, необходимо сесть, успокоиться, оценить ситуацию. В это время вы можете услышать крики своих компаньонов по «тихой охоте» или вспомнить, откуда пришли.

·         Если через пять-десять минут вы не услышали криков — кричите сами, зовите на помощь.

·         Ответа не последовало — тогда нужно выбираться самостоятельно. Нужно внимательно прислушаться — где-то вдалеке могут шуметь машины, поезд, лаять собаки. Например, работающий трактор вы услышите за 3–4 км, лай собаки — за 2 км, проезжающий поезд — за 10 км.

·         Самый простой способ добраться до населенного пункта — тропа. Рано или поздно она куда-нибудь выведет. Но не стоит забывать, что тропы вытаптывают и лесные обитатели — если приходится часто раздвигать ветки — тропа звериная, а вот если идти легко, ничего не мешает, к тому же дорожка начинает расширяться, — вы двигаетесь в правильном направлении.

·         Также можно идти вдоль рек или ручьев — рядом с ними всегда проходят дороги и тропы.

Что делать, если кто-то из группы потерялся?

·         Кричите, подавайте сигнал машиной — старайтесь привлечь внимание заблудившегося человека.

·         Если не удалось сразу найти товарища — не уезжайте за помощью все вместе. Стоит отправить в город одного человека на попутной машине, а самим начать поиски. При поисках также стоит помнить, что группу разбивать нельзя — растянитесь цепью так, чтобы видеть своих товарищей справа и слева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах