spot_img

В Прикамье родители и общественники продолжают обсуждение подарков новорожденным

С 1 июня этого года каждому новорожденному ребенку Пермский край будет дарить подарок. При этом такие презенты получат и те дети, которые родились в этом году с 1 января. 

Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил особую важность обсуждения наполнения подарка с родителями и общественностью края. Поэтому сейчас активные дискуссии  идут в разных общественных центрах и ТОСах. 

В качестве базового набора предлагается детское одеяло, комплект детского постельного белья, полотенце-уголок для купания, теплые пеленки. Подарок будет в коробке с символикой Пермского края, в нем также будет поздравительная открытка. Рассматривается возможность включения в набор информационной брошюри «Коротко о важном», где бы описывались основные мероприятия для малыша в первый год жизни, в том числе перечень прививок и ответы на самые распространенные вопросы молодых родителей. 

В ходе обсуждений уже поступили предложения о небольшом изменении подарка для тех детей, которым к моменту начала акции уже исполнится полгода. Например, депутат Губахинской городской думы второго созыва Ольга Еске предложила заменить одеяла чуть большим размером, либо вообще пересмотреть базовый набор для полугодовалых детей. 

Поступали предложения и наполнить подарки гигиеническими средствами и памперсами и иными расходными материалами, однако это предложение не было поддержано – главный смысл подарка в том, чтобы он остался в семье на память, а не закончился через пару дней. 

— Мы обсуждали акцию по вручению подарка. Конечно, инициатива хорошая. Все-таки рождение ребенка очень важный момент в жизни каждого человека, и приятно, если тебя с этим поздравляют. Обсуждали и механизмы вручения — как бы удобно было получать подарок новорожденным. Нам кажется ЗАГС удобным вариантом. Конечно, МФЦ тоже неплохо. Но ведь свидетельство о рождении мы получаем все равно в органах ЗАГС, — рассказала председатель Лиги ТОС гПерми, председатель ТОС «Вышка -2» Антонина Тухвятуллова. 

Подарок можно будет получить в отделениях ЗАГса. Также рассматривается возможность получения подарка в других, более доступных для пермяков местах. Напомним, акция «Подарок новорожденному» проводится в рамках федерального плана по Десятилетию детства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости