spot_img

В Прикамье в первую смену детей примут более 1000 лагерей

В рамках заседания комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края была поднята тема детской безопасности в лагерях.

С приходом лета 90% школьников региона отправятся в детские лагеря. В этом году принять ребят готовы более 1 200 учреждений. Это и загородные круглосуточные лагеря, и лагеря с дневным пребыванием, в том числе и палаточные.

— Безусловно, ключевая задача при организации отдыха детей в каникулы — обеспечение их безопасности. Решение этого вопроса находится на стыке сразу нескольких ведомств: МЧС, Роспотребнадзора, Минсоцразвития, Минобразования, — отметил губернатор Максим Решетников.

Информация о проверенных детских лагерях размещена в общем реестре на портале «Пермские каникулы». Организации, размещенные на сайте, прошли проверку безопасности и поэтому, выбирая из этого перечня, родители могут быть уверены в том, что ребенку ничего не угрожает.

— Первый лагерь уже открылся. Всего в первую смену откроются 1138 учреждений, 91% от всех заявленных в этом году. В крае создан координационный совет по обеспечению безопасности. В этом году Роспотребнадзором ужесточены меры безопасности — каждый лагерь должен получить разрешение от санитарно-эпидемиологической службы, — прокомментировал Павел Фокин, министр социального развития Пермского края.

На заседании также было отмечено, что еще 2% лагерей, заявившихся на прием детей этим летом, не получили заключения санитарно-эпидемиологической службы. Однако экспертиза ими уже пройдена и подтверждение будет получено в ближайшее время.

По вопросам пожарной безопасности отчитались представители ГУ МЧС России по Пермскому краю. К летней кампании ведомством были проверены все оздоровительные учреждения края. Три из них получили замечания, которые уже устраняются. Предполагается, что к моменту приема детей лагеря будут полностью готовы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.