spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье жители вынуждены добираться до врачей за сотню километров

Жители Осы и Чернушки заявляют, что обречены на смерть из-за проблем с медициной и отсутствия транспортного сообщения.

112,6 километра, полтора часа — именно столько нужно, чтобы больные из Осы смогли добраться до Чернушки, а пациенты из Чернушки — в Осу. Парадоксальная ситуация сложилась здесь, на юге края: между городами происходит обмен пациентами, так как в Чернушке лечат сердечников, а в Осе — инсультников. В тяжёлых ситуациях людей ждёт незавидная участь — долгая дорога в Пермь после скитаний на малой родине. В том случае если отправка в краевую столицу не требуется, больные после медпомощи вынуждены добираться до дома собственным ходом. Это при том, что между городами отсутствует прямое автобусное сообщение.

Avtovokzal_2.jpg

Люди уже год пытаются решить порочную практику, но пока безуспешно. Местная жительница Ирина знает о проблеме не понаслышке: в 2015 году 30 мая её маму «замаршрутизировали» буквально до смерти.  В тот день женщине стало плохо с сердцем, вызвали медиков.

«Маму убила преступная маршрутизация! — рассказывает дочь погибшей. — Вот уже как год работает Следственный комитет. Её, толком не осмотрев в нашей ЦРБ, направили по схеме в Чернушинскую центральную районную больницу».

Дорога усугубила тяжёлое состояние. По словам Ирины, в реанимации пенсионерку даже не подключили к ИВЛ. В итоге пожилая женщина скончалась. Реаниматор позвонил родным и сообщил, что смерть наступила из-за расщепления аорты. Ирина уверена, что маму необходимо было отправить санавиацией в Пермь, а не таскать по дорогам.

Женщина предполагает, что сейчас обстоятельства трагедии пытаются скрыть, пытаясь всё свалить на инфаркт. В больнице данный случай не комментируют, ссылаясь на следственные действия. 

Пока Ирина ждёт заключения следователей, люди вынуждены добираться до врачей за сотню километров. Особое неудобство доставляет тот факт, что автобус Пермь — Чернушка не заезжает в Осу, а останавливается на трассе за несколько километров до города, поэтому гражданам с хворью приходится добираться ещё и до магистрали.

Avtovokzal.jpg

Только сейчас власти двух районов обратили внимание на проблему и направили просьбу о корректировке маршрута в министерство транспорта Пермского края. Местные жители только надеются, что когда-нибудь смогут получать своевременную помощь вблизи от дома. Пока же они ждут, что региональные чиновники наконец осознают: вопросы транспортного сообщения иногда играют жизненно важную роль. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости