spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России почтили память 12-летнего мальчика, погибшего, защищая сестру от насильника

Мальчишка из поселка Балезино погиб четыре года назад.

9 декабря в России отметили День Героев Отечества. В этот день вспоминают Героев, отдавших свою жизнь при спасение жизни других людей. В этом славном ряду и героический подвиг совсем молодых ребят, которые погибли, отдав жизнь ради своих родителей и друзей, братьев и сестер, ради посторонних людей, оказавшихся в большой опасности. Не дожив до своих 18 лет, они совершили поступок, на который не в состоянии, порой, и некоторые взрослые люди. 


Среди таких ребят и наш земляк, житель поселка Балезино, Андрей Касимов. Ему было 12 лет, когда на него и его 11-летнюю сестру напал насильник. 27 октября 2014 года изверг затащил ребят в лес, где накинулся на сестру Андрея – Сашу Касимову. Но маленький герой не собирался уступить во много раз превосходящему его по силе преступнику. До последнего вздоха он сопротивлялся, оберегая младшую сестру. 


В результате Андрей погиб. Его тело и тело его сестры на следующий день нашли следователи. По следам борьбы они восстановили картину произошедшего, узнали о подвиге маленького героя. Три дня понадобилось сотрудникам полиции, чтобы разыскать преступника. 


9 декабря того же года посмертную награду, медаль «За спасение погибавших», матери Андрея вручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 


В родном поселке Андрея, его именем назвали спортивный чемпионат по дзюдо и класс в местном кадетском корпусе. 


– Пусть он не смог одолеть преступника в схватке, но перед смертью он показал всю силу своей души – души настоящего героя, в которой не было места страху и сомнениям. Души, которая покинула этот мир, чтобы показать нам, что такое быть героем. Мы будем помнить об этой ужасной трагедии и подвиге Андрея Касимова как о примере великой силы духа, заключенной в простом сельском мальчике, – сообщили в Следственном комитете РФ. 


В списке героев значатся и другие имена. Евгений Табаков из Ногинского района, который в семь лет оказался лицом к лицу перед грабителем, не растерялся и, схватив нож, стал защищать свою сестру. Женя погиб, но ему удалось отвлечь на себя разъяренного грабителя, в это время девочка смогла выбежать из дома и позвать на помощь. 


12-летний Данил Садыков из Набережных Челнов, который вытащил из фонтана маленького мальчика. Фонтан был под напряжением. Попавшего туда мальчика удалось спасти, а Данил, от полученного удара током, геройски погиб. Евгений Табаков и Данил Садыков награждены Орденом Мужества, посмертно.

 
В Серводвинске 16-летний Иван Крапивин погиб от ударов тяжелой гантели, которые нанес ему пьяный, разбушевавшийся сосед. Он ворвался в квартиру, где находился Иван и его мама. Преступник напал на женщину и нанес ей 27 ножевых ранений. Парень мужественно пытался сдержать нападавшего и спас свою маму. Женщина выжила, но от полученных травм Иван Крапивин скончался через полтора года лечения в больнице. Он посмертно награжден медалью СК России «Доблесть и отвага».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан