spot_img

В России предлагают ввести уголовную ответственность за бэби-боксы

В России хотят запретить установку и использование бэби-боксов — специальных ящиков, куда роженицы могут положить младенца, если хотят отказаться от него.

Внести поправки в Уголовный кодекс России предложил депутат Госдумы Виталий Золочевский, сообщают «Известия». Он предлагает за установку или эксплуатацию бэби-боксов наказывать штрафом в размере 500 тысяч рублей или ограничением свободы сроком на два года и штрафом в размере 200 тысяч рублей. По мнению депутата, такие ящики провоцируют родителей безнаказанно отказываться от ребенка, кроме того, с его точки зрения, наличие «инкубаторов» для новорожденных противоречит Семейному кодексу РФ.

Руководитель проекта «Колыбель надежды», по инициативе которой были созданы бэби-боксы в России, Елена Котова поделилась с «В курсе.ру» своим мнением насчет запрета «инкубаторов». Она считает, что законопроект, который вводит уголовную ответственность за установку и эксплуатацию детских ящиков, сам по себе является преступлением. Дети не виноваты в том, что от них отказались. Только за один год в России в среднем порядка 150 новорожденных детей лишают жизни родители, которые не могут или не хотят их воспитывать. Запрет бэби-боксов может спровоцировать увеличение числа таких случаев. «Лучше бы создавали законопроекты для помощи беременным, чтобы обстоятельства не вынуждали их отказываться от младенцев», — говорит Елена Котова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.