spot_img

В России запустили вирус-вымогатель для хакеров-новичков

Хакеры создали сервис «Сатана» (Satan). Он позволяет пользователям без какой-либо специальной подготовки запускать распространение вирусов-вымогателей.

Неизвестный до этого вирус работает по модели Ransomware as a Service (RaaS, «вымогательство как услуга»). С его помощью любой желающий может распространять вирусы-шифровальщики и вымогать деньги у других юзеров. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, настроить собственную версию «Сатаны» и заняться его распространением, при этом отдавая 30 процентов от нелегального дохода создателям ресурса.

Спрятанный в Tor сервис достаточно прост и ориентирован на пользователей, не обладающих глубокими познаниями. Вирус работает по схеме — шифрует файлы, находящиеся на ПК жертвы, меняет местами названия и конвертирует их в расширение .stn. После чего юзеру приходит сообщение с требованием выкупа.

Отметим, интерфейс «Сатаны» позволяет обозначить размер выкупа за расшифровку данных, написать сообщение жертве, выставить дедлайн, после которого размер выкупа будет увеличиваться с определенным коэффициентом, заранее заданным мошенником, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Security Affairs.

Также сервис предлагает возможность перевода сообщений с требованием выкупа с английского на другие языки и возможность генерировать код так называемых дропперов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года