spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Верховный Суд подтвердил ограничения на размещение торговых объектов на придомовых территориях

Правомерность соответствующего решения Пермской городской Думы проверила Судебная коллегия Высшей судебной инстанции. 

Сегодня Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу Пермской городской Думы на решение Пермского краевого суда по административному делу об оспаривании Правил благоустройства территории города Перми в части установления ограничений размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности, и вынес решение, поддержав позицию муниципалитета.

В марте текущего года Пермской городской Думой были введены ограничения размещения НТО на придомовых территориях, а также ближе 15 метров от фасадов зданий, сооружений, и некоторые другие.

Не согласившись с новыми требованиями, несколько предпринимателей-владельцев киосков, размещенных на земельных участках жилых домов, а также несколько товариществ собственников жилья и управляющих компаний, которые предоставляли свои земельные участки для размещения на них киосков, оспорили их в суде.

Пермский краевой суд по первой инстанции удовлетворил иски.

Не согласившись с решением, Пермская городская Дума подала апелляционные жалобы, которые в полном объеме удовлетворил Верховный Суд.

Стоит отметить, что если стихийно возникшая в начале 90-х нестационарная торговля отвечала потребностям жителей города и соответствовала рыночным условиям и реалиям экономики переходного периода, то к настоящему времени ситуация в сфере торговой деятельности кардинально изменилась.

За последние годы в городе построено и функционирует значительное количество аналогичных стационарных объектов. Также на территории Прикамья наблюдается востребованность ярмарок, которые на постоянной основе в выходные и праздничные дни позиционируются на специально выделенных муниципалитетом площадках. Ежегодное увеличение ярмарочных мероприятий составляет в среднем около 5 %.

Указанные объективные причины привели к сокращению потребности в местах для размещения нестационарной торговли в городе, что выразилось в уменьшении количества таких мест на муниципальных земельных участках. Тогда владельцы нестационарных киосков стали размещать их на земельных участках, находящихся в частной собственности, как правило, принадлежащих собственникам многоквартирных домов, иных зданий и сооружений. Такое положение было взаимовыгодным для собственников земельных участков и собственников киосков, но не для большинства жителей города, так как вопросы внешнего вида улиц, санитарии, пожарной безопасности отошли на задний план.

В адрес муниципалитета поступали многочисленные обращения жителей с жалобами на то, что киоски мешают движению пешеходов, уродуют облик города, на антисанитарию.

Кроме того, в отношении владельцев НТО действуют ограничения на проведения контрольных мероприятий, что приводит к несоблюдениям требований санитарно-эпидемиологических норм, закона о защите прав потребителей и снижает качество предоставляемой торговой услуги.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал 3 августа федеральный закон, который внес изменения в Градостроительный кодекс. В частности, в нем появилось определение «некапитальное строение и сооружение» — это строение, которое не имеет прочной связи с землей и которое можно легко переместить или демонтировать, а впоследствии легко собрать. То есть все навесы, киоски и тому подобные строения.

Благоустройство территории было признано одним из видов градостроительной деятельности в декабре прошлого года. Тогда же определили, что вопросы размещения элементов благоустройства, в том числе и нестационарных торговых объектов на территории муниципалитета и требования к их внешнему виду могут быть урегулированы в правилах благоустройства муниципалитетов.

Поэтому Пермская городская Дума, устанавливая вышеуказанные требования к размещению нестационарных торговых объектов, действовала в рамках своей компетенции, была вправе решать, в каких случаях размещение нестационарных торговых объектов на частной земле является недопустимым, так как осуществляется вразрез с общественными интересами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости