spot_img

Ученые доказали, что колбаса может спровоцировать развитие рака

Ученые из Международного агентства по изучению рака пришли к выводу, что обработанные мясные продукты могут стать причиной раковых заболеваний. Об этом специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили в своем докладе в понедельник, 26 октября.

Под прицелом ВОЗ стейки, сосиски, ветчина и всевозможные мясные консервы. Употребление этих продуктов повышает риск развития онкологических заболеваний, уверены ученые. Достаточно съедать в день 50 граммов обработанного мяса, и риск заболеть раком толстого кишечника возрастает на 18%.

«Наша рабочая группа пришла к выводу, что потребление обработанного мяса является канцерогенным для человека. Эти данные подкрепляют существующие диетические рекомендации от ряда организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения. А она всегда призывала сократить потребление мяса», — заявляет ученый из Международного агентства по изучению рака Дана Лумис.

Следует пояснить, что мясо считается обработанным даже в том случае, если для его приготовления использовались соль или соус. Не говоря уже о пищевых добавках, которые присутствуют в колбасах и консервах.

К потенциально опасным продуктам питания ученые отнесли сосиски, сардельки, ветчину, солонину, вялено-маринованную говядину и даже мясные соусы. Более того, в ВОЗ настаивают, что даже необработанное красное мясо — говядина, оленина, свинина, баранина — способно вызвать неконтролируемое деление клеток. Причем риск растет пропорционально количеству съедаемого животного белка.

«Риск развития рака толстой кишки невелик для человека, если он потребляет мясо в небольших количествах, но с увеличением потребления риск возрастает в разы», — заявил член экспертной комиссии ВОЗ доктор Курт Стрейф.

Чтобы свести риск к минимуму, ученые советуют отказаться от мясных продуктов в пользу более полезной пищи или хотя бы стараться как можно меньше употреблять красное мясо в пищу. В любом случае те, кто обогащает рацион овощами и фруктами, а кроме того, не засоряет организм никотином и алкоголем, имеют меньше шансов спровоцировать развитие рака, уверены в ВОЗ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов