spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врачи спасли пермячку после 9-минутной клинической смерти

Врачи пермской клиники вернули к жизни 23-летнюю девушку, которая почти 9 минут провела в состоянии клинической смерти. По подсчетам медиков, кора головного мозга способна пережить без кровообращения и дыхания не больше 5-7 минут.

В мае в скорую одного из городов на севере Прикамья поступил звонок. Мужчина сообщил, что знакомая девушка «упала и не дышит». По данным регионального Минздрава, обстоятельства произошедшего остались неясными. «К месту происшествия прибыли врачи. Причина смерти девушки осталась неустановленной: ни травм, ни признаков отравления у девушки не нашли. Врачам удалось восстановить работу сердца и реанимировать больную», — рассказали в министерстве.

Однако несмотря на то, что сердце пациентки удалось запустить снова, она не приходила в сознание и впала в глубокую кому. Несколько недель пациентка провела в палате интенсивной терапии, однако улучшений в состоянии больной не наблюдалось. Поэтому в начале июня на вертолете санавиации ее перевезли в пермскую МСЧ №11.

Пациенткой занялись врачи регионального сосудистого центра и неврологи медсанчасти. После клинической смерти работа нервной системы молодой девушки была нарушена: видеть, сесть, встать, брать руками предметы она не могла. Врачам предстояло вернуть ей не только интеллектуальные и психические способности, но и возможность передвигаться, выполнять простые действия.

Со сложной пациенткой работала целая бригада специалистов: неврологи, реабилитологи, кинезитерапевты, психологи, логопеды медсанчасти. Ей провели комплексную терапию для улучшения работы нервной системы, органов чувств, заново учили ее глотать и говорить. 

«Когда работа начала давать свои плоды, доктора вздохнули с облегчением. Соседи по палате и вовсе смотрели на девушку как на чудо. К ней вернулась речь, ясное сознание, частично восстановилось зрение, она стала передвигаться по отделению, самостоятельно дышать и питаться. Но по-прежнему девушка не помнит себя с 18 лет, ей предстоит долгий путь — осознать и принять то, что с ней случилось», — комментируют историю в министерстве.

На данный момент девушку уже выписали из стационара. Пока она находится дома в поселке недалеко от Перми, за ней наблюдают местные доктора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ