spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Закон «Об имени гражданина РФ» изменят из-за Люцифера

Депутаты Государственной думы готовят изменения
в закон «Об имени гражданина РФ»Инициатива запрещает использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, сообщает «Российская газета».  Одним из поводов для
внесения изменений стал недавний случай в Перми, где ребенка назвали Люцифером. На данный момент органы ЗАГс не имеют права отказать родителям в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности или непроизносимости, поясняет один из инициаторов разработки законопроекта юрист Виктория Пашкова.

Виктория Пашкова, юрист:

– Согласно статистике органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили дети, были следующие: Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Христамрирадос, Князь, Принц, Будда-Александр, Господин, Ангел, Космос, Дельфин, Воля, Ярослав-Лютобор, Каспер Ненаглядный и другие.

Однако не все законодатели столь консервативны.

Валерий Трапезников, депутат Госдумы:

 Я человек традиционный. Мне, например, нравится имя Жанна, хоть оно и не русское. Я не считаю, что запрещать подобные Люциферу имена стоит на федеральном уровне. Это единичные случаи. Как назвать ребенка – дело родителей и их воспитания. Если родители решат назвать ребенка КамГЭСом – пусть называют.

Я считаю, что нужно вести пропоганду русских имен, а не запрещать нетрадиционные на федеральном уровне.

WEp92mo200I.jpg

Напомним, Люцифер Меньшиков родился 11 сентября в Перми в семье неформалов, которая ранее прославилась яркой свадьбой. Жених пришел на свадьбу в черных одеждах и c ирокезом, а невеста с яркими зелеными волосами. Пользователи социальных сетей неоднозначно отреагировали на такую новость: кто-то посмеялся, а кто-то предложил отобрать ребенка у молодой семьи Меньшиковых. С такой же инициативой выступил известный российский православный активист Дмитрий Энтео. «Сатанисты назвали ребенка Люцифером. Отправим запрос в опеку и передадим его в православную семью, где после крещения его имя будет Михаил», – написал он тогда в своем твиттере. Позднее выяснилось, что Русская православная церковь не против наречения детей подобными именами – Люцифером звали известного святого.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами