spot_img

Житель Курьи, возвращающий себе дом, умер в кабинете чиновника

Пермяки, живущие в Средней Курье, долгие годы не могут добиться от властей права на собственное жилье и землю. Десятки пермяков оказались заложниками правовых коллизий и теперь рискуют в одночасье остаться без крыши над головой. При этом люди живут в своих домах еще с советских времен, а у их недвижимости неожиданно появляются новые хозяева.

Ранее в ситуации пытались разбираться журналисты Первого канала с передачи «Человек и закон». Благодаря их расследованию выяснилось, что у многих жильцов не оказалось правильно оформленных документов по разным причинам. По многим домам документы утеряны в архивах, а часть земельных участков выделялась под жилищное строительство от предприятий.

После выхода сюжета внимание на это обратил депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов. Он призвал чиновников решить проблему жителей и доложить Законодательному собранию о сложившейся ситуации с действием регионального закона, дающего право отчаявшимся людям легально оформить как собственность свою землю и недвижимость.

«У нас действительно несколько лет назад был принят закон о том, что земельные участки или строения, которые выделялись в советские времена и по которым не были оформлены или утеряны документы, должны переходить в собственность гражданам. Сейчас есть вся нормативно-правовая база, но, к сожалению, чтобы воспользоваться ей, люди вынуждены идти в суд или на прием к чиновникам», — отмечает Дмитрий Скриванов.

Однако правительство края не смогло подготовиться к отчету перед Заксобранием в июне и попросило у парламентариев отсрочку до августа. Депутаты пошли навстречу чиновникам.

Тем временем жители Средней Курьи отчаялись добиваться от властей каких-либо действий. Некоторые истории их злоключений заканчиваются трагично: 1,5 года назад мужчина, боровшийся за право на свой дом свыше 20 лет, умер в очереди на прием к чиновникам, а его дочь до сих пор так и не получила документы на земельный участок. По словам девушки, тяжба их семьи с властями началась в начале 90-х годов. Тогда отец Елены Р. собирал документы для оформления небольшого участка и садового домика, но всякий раз чиновники отказывали ему под различными предлогами. «В документах неожиданно менялся номер дома или находились статьи закона, по которым ему отказывали», — признается Елена. В итоге ее отцу удалось арендовать участок, однако оформить землю в собственность ему так и не дали.

После смерти отца девушка решила довести начатое до конца, но и она столкнулась с безразличием чиновников и постоянными отказами. «Когда каждый раз получаешь отказ, то со стороны кажется, что это очередной этап. Но когда начинаешь самостоятельно ходить и сталкиваться с отказами, то очень тяжело пережить каждый раз и наворачиваются слезы», — говорит Елена. По словам представителя инициативной группы жителей Средней Курьи Галины Меркушевой, сейчас более 300 человек столкнулись с аналогичными проблемами. При этом многие из них, как и Елена, не могут получить свою землю на протяжении десятков лет, несмотря на действие регионального закона. «Вроде чиновники нас слышат, вроде знают проблему, но в то же время закон буксует. Он работает не так, как надо. Вроде и общаются с нами, и обещают решить проблемы, но в то же время все превращается в замкнутый круг», — отмечает общественница.

С проблемами оформления земли и недвижимости на сегодняшний день столкнулись порядка 4 тысяч пермяков. И теперь многие из них рискуют остаться без крыши над головой.

_MG_6258.JPG

Дочь погибшего также стала жертвой безразличия чиновников

Могила.jpg

На могильном памятнике погибшего фото дома, из-за которого он двадцать лет обивал пороги властных кабинетов и умер на приеме.

Тимур Хусаинов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года