spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Житель Средней Курьи готов сжечь свой дом из-за безразличия чиновников

Жители микрорайона Средняя Курья рискуют остаться без крыши над головой. Люди находятся буквально на грани выселения из-за того, что десятилетиями не могут оформить участки и дома, в которых выросли их родители. Всему виной халатность чиновников, которые не исполняют действующий региональный закон и ставят горожанам бюрократические препоны.

Одним из таких примеров стала ситуация, в которой оказался Михаил Анферов. Мужчина проживает на участке со своей большой семьей уже около 40 лет. Землю он приобрел на свои деньги, построил на участке дом, вырастил детей. При этом семья исправно оплачивала все квитанции, а глава семейства отдавал все силы строительству двух новых домов, чтобы обеспечить им достойное проживание. Пока шла стройка, дети повзрослели, и счастливые родители стали бабушкой и дедушкой.

Однако два года назад Михаил узнал о том, что его собственностью незаконно завладел другой человек. Мужчина недоумевает, как мошенникам удалось оформить землю в собственность, кто за этим стоит и что теперь делать. Между тем исковая давность по подобным делам составляет три года и уже в следующем году большая семья может остаться без крыши над головой вместе с другими жителями Курьи.

Отчаявшийся от безразличия со стороны властей глава большого семейства готов пойти на крайние меры. «Я буду стоять до конца и защищать свой дом, как могу! Разбирать дом смысла нет, такой уже не построить. Пусть незаконно завладевший им собственник придет на пепелище!» — признается Михаил Анферов.

DSC_0094.jpg

Напомним, ранее в ситуации пытались разбираться журналисты Первого канала с передачи «Человек и закон». Благодаря их расследованию выяснилось, что у многих жильцов не оказалось правильно оформленных документов по разным причинам. По многим домам документы утеряны в архивах, а часть земельных участков выделялась под жилищное строительство от предприятий.

После выхода сюжета внимание на происходящее обратил депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов. Он призвал чиновников решить проблему жителей и доложить Законодательному собранию о сложившейся ситуации с действием регионального закона, дающего право отчаявшимся людям легально оформить как собственность свою землю и недвижимость. 

«К сожалению, закон не работает должным образом. Процедура оформления земельных участков в собственность является очень сложной. Я знаю, что сегодня законы решают проблему только в том случае, когда люди обращаются к человеку, облеченному властью, либо в суды. — отмечает Дмитрий Скриванов. — На мой взгляд, это является неправильным, потому что человеку приходится тратить на это свои деньги и время. Те же, у кого нет финансовой возможности изучить вопрос с юридической точки зрения, могут потерять единственное место для проживания своей семьи. Я считаю, что эту несправедливость надо устранить. Надеюсь, что депутаты Законодательного собрания решат её. И я, как депутат краевого парламента, буду отставать права людей в этом вопросе».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости