spot_img

Животным пермского зоопарка в жару устраивают душ

С приходом жары многим пермякам становится некомфортно. А как такую погоду переносят обитатели пермского зоопарка, «В курсе.ру» рассказала ученый секретарь зоосада Елена Бурдина.

«Животные чувствуют себя хорошо. От жары они выбирают наиболее комфортное для себя место пребывания. Медведи и выдры сидят в бассейне, олени лежат в тени, а для эму несколько раз в день организуют прохладный душ».

Как отмечает Елена Бурдина, рацион животных из-за жаркой погоды не поменялся, их продолжают кормить по традиционному летнему меню. Также в пермском зоопарке проводят стрижку некоторых животных. Ежегодно шерсть стригут альпаке. Однако делают это не с приходом жары, а заранее, в начале мая.

«Эти высокогорные товарищи имеют очень густую и длинную шерсть, их кожа плохо переносит потливость, перед летним сезоном их приходится стричь. Альпаки живут в местности, где температура не поднимается выше +6 градусов. Летом в Пермском крае этим животным довольно жарко, именно поэтому стрижка для них обязательна».

_MG_0041.JPG

Другие животные, которых приходится стричь, — это карликовые бараны и овцы. В отличие от альпака, они не так сильно страдают от жары. Но стрижка им необходима, чтобы не выглядеть неряшливо. Однако главная драма, которая происходит сейчас в стенах зоопарка, — это отношения «молодоженов» Миры и Эдмундо.

Любимец редакции «В курсе.ру» и его новоявленная супруга до сих пор не сблизились и ведут себя несколько отстраненно по отношению друг к другу. Эдмундо привезли в Пермь из зоопарка Ижевска прошлым летом. В июне 2016 года к одинокому самцу приехала рыжая красотка из Анапы по имени Эсмеральда. Спустя месяц карантина для пары все-таки организовали свадьбу.

Мира переехала в вольер к Эдику, однако почему-то до сих пор не оценила его стрижку и очаровательную улыбку. По словам Елены Бурдиной, первое время Мира стеснялась Эдика, не подпускала его к себе, поджимала уши и издавала звук, похожий на шипение. Сейчас они немного привыкли друг к другу, едят одну пищу, лежат рядом, но не обнюхивают и не касаются друг друга. 

эдмундо.JPG

Работники зоопарка такое поведение самки могут объяснить только тем, что Эсмеральда может быть беременна от самца, с которым жила в ижевском зоопарке до приезда в Пермь. Однако узнаем мы об этом не скоро, поскольку у альпака беременность становится заметной лишь за несколько месяцев до родов. Если предположения подтвердятся, то специалисты смогут определить, чей это малыш, Эдмундо или другого самца.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года