spot_img

Андрей Денисенко о демонизации правоохранительной системы РФ

Главный редактор «Эха Перми» поделился мнением относительно справедливости наказания за преступления в современной России.

Российская правоохранительная система в последнее время вызывает все больше вопросов. Учитель физкультуры и ОБЖ в Суксуне расстрелял из пневматического оружия нескольких школьников, куривших возле учебного заведения. Педагога уволили и возбудили в отношении него дело об административном правонарушении.

В то же время совсем недавно Верховный Суд РФ, несмотря на старания именитого адвоката Генри Резника, оставил в силе приговор пермяку Денису Лузгину, осужденному по статье Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма». Причем Лузгин, напомню, сам никаких текстов не писал? он лишь разместил в соцсети ссылку на текст, в котором утверждалось, что СССР и Германия якобы совместно напали на Польшу. Лузгин должен будет заплатить в бюджет государства 200 000 рублей и получит в свою биографию судимость. Это, кстати, первый в России случай реального применения статьи «Реабилитация нацизма».

Интересная получается ситуация. Удовольствие пострелять по живым детям в современной России стоит 5000 рублей — это максимальная сумма административного штрафа, установленного в нашей стране для физических лиц. Конечно, если бешеного физрука признают должностным лицом (что вряд ли), то сумма может вырасти до 50 000. Но это все равно в 4 раза меньше, чем получил Лузгин за свой репост!

Повторю еще раз. Прайс-лист на сегодня получается такой: стрельба по живым детям — 5000 рублей и увольнение. Репост записи в социальной сети — 200 000 рублей и судимость.

Мне кажется, слова Дмитрия Медведева в его бытность президентом о «гуманизации правоохранительной» системы были поняты неправильно. Мы что-то не то гуманизировали, кажется. А что-то, наоборот, демонизировали. И было бы неплохо, чтобы эти разные полюса поменялись местами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.