spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Анна Букатова: любовь любовников ― любовь?

Я пишу это, находясь под впечатлением от разговора с одним неглупым человеком. Мы спорили о чувствах двух несвободных людей — любви любовников. Большинство из нас любовью зовут союз благочестивых супругов. Те же эмоции и чувства, что под законы ЗАГСов не попадают, мы завистливо обзываем страстью, незрелостью или распущенностью. Однако ты ведь не станешь спорить, что эмоции в обоих этих случаях абсолютно идентичны. Я не попираю мораль и уважаю многие ее производные. Но что будет, если попробовать посмотреть на любовь сквозь нее. Просто, чтобы стать честнее.

Как все мещане отрицают мещанство и как все алкоголики отрицают свою привязанность к градусу, так редкий человек поставит равно между любовью супругов и любовью любовников. Пару лет назад не могла и я. Сегодня же я скажу, что пережить неверность — это как пройти аттестацию зрелости. После этого ты становишься даже не умнее:ты становишься лучше. Лучшей версией себя, как любят говорить американские бизнес- и психотренеры. Та версия тебя, которая понимает, что не имеет прав контролировать и подчинять себе жизнь другого человека. Максимум, что она может в отношениях ― ценить время чужой жизни, приносимое ей в дар.

Обстоятельства ни в чем не виноваты, и причин в любви любовников не существует. Есть природа, химия и какое-то волшебство. Прощать все это себе или своей половинке — дело второе и личный выбор каждого. Помню, впервые подумала об этом года три назад, когда посмотрела фильм Ивана Вырыпаева «Танец Дели». Главная героиня в исполнении Каролины Грушки там со всей искренностью спрашивает: «Я люблю тебя по одной причине, а твоя жена хотела покончить с собой совсем по другой. Ты не виноват и я не виновата. Зачем вообще искать виноватых? Кому это нужно? Кому станет лучше от этого?» Парадоксально, но при этом она кажется мне мудрее и даже благороднее той самой жены, которая наглоталась таблеток, узнав об измене мужа.

Любовь. Любовь к маме. Любовь к своему ребенку. Любовь к мужу. Любовь к любовнику. Любовь к жизни. Любовь к Богу. Ученые говорят, что все это один и тот же процесс между человеческими мозгом и сердцем. Просто разные типы любви затрагивают разные области мозга. Например, за любовь между матерью и ребенком «ответственность несет» средний мозг. А вот страстная любовь связана с областями мозга, отвечающими за когнитивные функции. Последние, кстати, более высокого порядка.

Влюбленная героиня Вима Вендерса в фильме «Небо над Берлином» шепчет сама себе: «Наконец-то — безумна. Наконец-то — не одинока. Наконец-то — спокойна». Глубина этой фразы бесконечна. И как зритель я тону в ней, даже спустя почти 30 лет с тех пор, как она была написана и озвучена. При этом мне нет никакого дела до того, замужем она или нет, женат или нет тот, кто делает ее счастливой. Я, вообще, уверена, что ревность и злоба ― главные сорняки в человеческой душе.

Любовь любовников — любовь. Точно такая же, какая была у супругов. И которая их в этот брак привела. Угасает твоя любовь с годами или крепнет, как дорогой алкоголь, это не от тебя зависит. Это решать природе через твои гены, моральные принципы, воспитание и даже через внешность. Говоря это, я вспоминаю океаны слез в честь своих бывших и всегда сменяющее их волшебство новых встреч. Главное в этой жизни ― эмоции и чувства. Они всегда будут выше причин и последствий. Не лучше, не правильней, но именно выше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября