spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Анна Букатова: «Не спорь о любви»

Есть у меня два друга: Ваня, примерный семьянин, и Кирилл, последний кобель. Не знаю, как это вообще вышло, но заспорили мы с ними о любви.

Иван выдал шокирующее откровение: пока есть интим, никакой любви нет! В жизни в браке понимаешь, что связь между кроватью и любовью обратная той, что мы привыкли думать. Похоть — составляющая детской влюбленности. Любовь же — она, как у лебедей, есть единение не тел, а душ двух людей, секс которым нужен только для единственно важного — продолжения рода.

Я думала, Кирилл на все это рассмеется. Но он не рассмеялся, а удивил не меньше Ивана. Кирилл мало говорил, все больше задавал вопросы. Любовь и правда — понятия смежные? Если да, то что хуже: врать другим или врать себе? Если я в паре и мне понравилась девушка, почему я должен убеждать себя, что она мне не нужна? А если влюбленность, ведущая к браку, от Бога, то от кого влюбленность на стороне?

Та наша встреча грустно закончилась, мы очень быстро разошлись по домам и, кажется, до сих пор перевариваем услышанное. Меня в такие моменты спасает хорошее кино. Очень кстати попалась тогда на глаза читка Ивана Вырыпаева «Об иллюзиях и любви». Один из первых выводов после просмотра: любовь — это Та или Тот, что не с нами. Как часто я слышу от подруг и друзей мечтательные рассказы-воспоминания о былых романах, что они зовут любовью всей своей жизни. На вопрос «А чего ж тогда ты не с ним/ней?» мне всегда выдавался с десяток гнусненьких причин, типа денег или… нет, помнится, всегда они не были вместе из-за денег.

Известно, что быть хорошим, счастливым человеком гораздо сложнее, чем быть злым и несчастным. Видимо, так же и любить того, кто сутками с тобой рядом, много сложнее, чем любить эфемерное воспоминание юности. Настоящая любовь — любовь смелая. Любовь смелая — любовь с обязательствами. А там уже не так важно, возбуждает мужчину изгиб твоего бедра или изгиб брови. Один превратит тебя в вульгарную девку, а другой сделает из тебя святую. И все это тоже не важно и почти дело вкуса, если этот мужчина твой, только твой, и если он знает, что такое смелость и обязательства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта