spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Анна Букатова: «Невозможно жениться по любви»

На прошлой неделе я отправилась в церковь. По заданию одного из моих редакторов нужно было написать материал о жизни верующих людей. Материал материалом, но меня лично очень заинтересовал вопрос, как настоящие христиане (люди, регулярно посещающие церкви) ведут себя в браке? Потому что в жизни людей обычных — что у меня, что у друзей — разводы и ссоры явление уже обычное.

Один из священников, услышав вопрос о любви, привел пример из русской литературы. Конкретно — Николая Гоголя и рассказ «Старосветские помещики». Было там описано две любови. Первая — двух пожилых людей, тихая и размеренная, напоминающая «прекрасный дождь, который шумит листвой деревьев». И вторая — пылкая и дерзкая двух совсем молодых людей. В каждой паре случается трагедия — прекрасные половинки погибают. Юноша страдал громко и безутешно, стрелялся, бросался под копыта лошади, но через год был счастлив и женат на другой. Старца же из первого примера не смогли вылечить и прошедшие пять лет. Из этой истории священник сделал вывод, что бурность чувств и пылкость точно не говорят о их глубине, а скорее наоборот, как раз о недостатке внутреннего переживания. Дальше верующий человек уже продолжал от себя:

«Сегодня все очень легко разводятся. А почему? Разве с родителями мы разводимся? А ведь и мать, и отец бывают несправедливы и жестоки. Со своими детьми мы разводимся? Разве, когда у нас нога или рука сломалась, мы идем к хирургу ее ампутировать? Нет же — тащим с собой и лечим. А ведь супруг нам по всему должен быть намного ближе, чем рука своя или даже ребенок».

Священник сказал мне одну поразительную вещь — что вступить в брак по любви невозможно. Потому что любовь рождается только после 10-15 лет совместной жизни, в процессе ежедневного самопожертвования. По типу яблони, что вырастает из семечка в дерево только за многие годы.

Два тезиса после того разговора я даже записала. Что с друзьями легко, потому что они, по сути, люди посторонние, с ними не надо по-настоящему делить беды и нести ответственность. И вторая, что пока ты сам не научишься любить, так и будешь всю жизнь натыкаться то на злых сварливых женщин, то на гуляющих безответственных мужчин. Вообще, после всех этих красивых и правильных рассказов священника я серьезно задумалась: а любит ли по-настоящему вообще хоть кто-нибудь из моих знакомых? Кто опоздает на финал любимых футбольных команд ради просьбы жены сходить в магазин или за ребенком в детсад? Или кто откажется от своей карьеры ради семьи и карьеры мужа? Я таких примеров в своем окружении не нашла.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости