spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Анна Букатова: Скандал. Чего же боле?

Долгое время скандал в моей жизни был явлением регулярным. Я говорила, что думаю, и совсем не владела эмоциями. И вот за все это время не было ни одной истерики, что вела бы к чему-то хорошему. Правда, иногда вела до спальни. Но по выходе оттуда, все возвращалось на свои места.

Скандал — это ринг, место боя, показушное выступление. С любовью оно не имеет ничего общего. Единственное, когда можно в него ввязываться, — когда вы готовы расстаться. Вот, если прямо сейчас ты сможешь взять подмышку своего кота, кинуть любимую кружку в сумку, и навсегда хлопнуть дверью — вперед! Давай ход своим не лучшим качествам, среди которых страсть к унижениям и желание доминировать. Ну, а готова ты уже завтра просыпаться без этого человека или нет, это же ясно в первые секунды конфликта. В 95% случаев не готова даже подумать об этом.

Как-то я зафиксировала свои чувства в разгар скандала. Физически ощущаемая пустота в районе солнечного сплетения. Наверное, что-то подобное происходит у женщины в животе после аборта. Начисто вычищенная полость. Или как комната перед капитальным ремонтом, когда там содраны все обои и снят старый пол. В разгар скандала вмиг стираются все красивые совместные воспоминания, и ты вдруг не понимаешь, зачем вы вместе.

Я решила, что в моей жизни не место истерикам, когда поняла, что мои мнения не весомее чужих. Ну, не устраивало мои комплексы или принципы, что мой бывший мне изменял или что меня оскорбляют люди, со мной даже не знакомые, — это же мои проблемы. Я не бог и не крестная мать, чтоб вести их всех к истине и исправлению. У них всего одна жизнь. Обилие ошибок лишь сделает ее финал интереснее. А мне бы успеть разобраться со своими. Ну, и конечно, моим решением отказаться от истерик руководило далеко не одно только благородство. Для скандалов стало дико жаль нервов. Спорить стало лень. Опыт говорит, что люди крайне редко меняют свое мнение и еще реже в этом признаются. Ну, и какой тогда смысл?

«Сканал. Чего же боле?» В смысле, что тут еще можно сказать? Если истерики пришли в твою жизнь, значит, любовь там уже пакует чемоданы. Мне могут возразить, мол, любви без истерик не бывает — где чувства, там и скандалы. Может быть, если ты итальянец или школьник старших классов. Я ни к тем, ни к другим не отношусь.

Скандалить, значит, винить кого-то в несовершенствах собственной души. Глупее только позволять кому-то делать это все по отношению к тебе. Скандалы глупы. В любви они или в обществе, не важно. Надо или договариваться, или прощать. Все остальное глупо. Это легко дойдет до тебя, когда поймешь, что просто так в этом мире тебя будет любить только твоя мама. Как и ты, просто так будешь любить только своего ребенка. Остальные же тренировки в доказательствах своей значимости надо сводить к минимуму. Позволь другому быть другим, и поменьше гонора. Как научил меня один из фильмов прошедшей «Флаэртианы»: «Поддерживать и удерживать — это ведь о разном». А скандалы, видимо, для тех, кто этого еще не знает.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости