spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Анна Букатова: «Я — эгоист. Ты, кстати, тоже»

На прошлой неделе я совершила судьбоносное открытие. Оказывается, не все люди признаются себе в том, что они — эгоисты. Я считала это общеизвестным фактом. Но нет! Что ж, если и ты в числе тех врунишек, эта колонка для тебя. Я — эгоист. Ты, кстати, тоже. И сейчас я легко тебе это объясню.

Сразу оговорюсь: речь о здоровой степени эгоизма и признании именно его. Я не говорю о тех эгоцентриках, что подчиняют себе жизни окружающих, при этом откровенно поплевывая на них сверху. Эгоцентрик требует выполнения своих желаний. Эгоист же идет на компромисс, потому что он ему на пользу. В общем, здоровым эгоизмом я зову здравый смысл.

Не понимаю, почему со мной спорит большинство знакомых, когда я говорю, что людей в пары сводит именно эгоизм. Вы со своей половинкой вместе только потому, что хорошо удовлетворяете потребности друг друга. И как только это прекратится, вы расстанетесь. Если бы и правда во главе отношений стояла одна только любовь, конфетно-букетные периоды никогда бы не кончались, не было бы проверок телефонов и паролей на них, брачных договоров, сплетен, споров из-за грязной посуды и даже самых простых обид. Наши половинки чувствовали бы себя богами на земле и знали, что такое абсолютное счастье.

Если сегодня кто-то улучшает твою жизнь, то это происходит только потому, что ты в делаешь лучше жизнь этого человека в гораздо большей степени. И это нормально. Кому-то не хватает для счастья денег и статуса старца, а кому-то — заботы и искренности юноши. Отношения — это взаимовыгодное сотрудничество. Любовь — бережное к любимому отношение. Смелости признаться в этом нет у подавляющего большинства. Отсюда вытекают все проблемы в отношениях мужчин и женщин.

Человек не будет делать то, что ему невыгодно. Взять, к примеру, благотворительность. В лучшем случае ты занимаешься этим, чтобы стать лучше для самого себя. В худшем — для окружающих. Но ты идешь на это в первую очередь — для себя и только потом — во благо голодающих детей в Эфиопии. В отношениях все то же самое. Совсем утрируя, можно сказать, что лучший клей для брака — это общие секреты, тянущие на парочку уголовных дел, а не волшебное чувство, зародившееся у рядом стоящих горшков в детском саду. Конечно, бывают исключения. Вернее, я их допускаю. Но, как известно, исключения лишь подтверждают правило. Люди остаются друг с другом, пока не нашли кого-то лучше. Ну или оттого, что тому, кто якобы лучше, они не нужны. Никто не мечтает в детстве, что будет изменять или разведется на второй год брака. Но почему-то так происходит.

Аналогичная история — со всеми человеческими качествами. Вспоминаю один из моих любимейших фильмов — «Догвилль» Ларса фон Триера, главные герои которого говорят о том, что прощение вызвано высокомерием. Ты прощаешь только потому, что хочешь быть лучше других. Ведь большинство не умеет прощать. Герои другого фильма — «Магия лунного света» Вуди Аллена — большую часть картины доказывают, что обманываться — это здорово. Мол, меньше знаешь, больше счастлив. В общем, кому что.

Я не сомневаюсь в том, что, читая где-нибудь все это вслух, мало кто выскажется «за». Зато наедине с самим собой, своими сознанием и гордыней, ни один не сможет быть «против». Я — за любовь. Но за любовь — осознанную, в составе которой — не только вечные ценности, но и мои личные интересы. И вот понимание этой формулы полезно сначала для отношений, и только потом — для меня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС