spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутат Григоренко: «Моторолу любили и уважали бойцы и жители ДНР»

Депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Григоренко, принимавший участие в боевых действиях в Донбассе, прокомментировал убийство Арсена Павлова (Моторолы) в Донецке. 

Вечером 16 октября в Донецке погиб один из лидеров ополченцев Донбасса Арсен Павлов по прозвищу Моторола. Причиной его гибели стал взрыв в лифте, в жилом доме, в котором он проживал с женой и детьми. В руководстве ДНР заявили, что уже знают имя заказчика убийства, а его исполнителей разыскивают. 

По просьбе «В курсе.ру» ситуацию прокомментировал депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Григоренко, который участвовал в боевых действиях на территории Донбасса в 2014 году. 

«Моторола находился на территории Донбасса еще со времен Крымской весны, он принимал участие в обороне Славянска вместе со Стрелковым. Позднее он возглавил штурмовой батальон «Спарта» и участвовал в большинстве самых значимых операций армии ДНР, включая взятие Донецкого аэропорта. Моторола пользовался заслуженным уважением бойцов и жителей ДНР. Вместе с Захарченко он заслуженно получил звание Героя ДНР. Но его можно назвать и общероссийским героем. Он пользовался популярностью среди патриотически настроенной части населения России, — считает парламентарий. — Моторола и его подразделение были образцом для подражания всех ополченцев Донбасса. Многие командиры и бойцы мечтали повторить его военный опыт. Стоит отметить, что в ЛНР тоже были свой Моторола и своя «Спарта». Правда луганский Моторола погиб гораздо раньше, чем Арсений Павлов. Это наш земляк — Александр Стефановский, командир роты «Мангуст».

По мнению Александра Григоренко, почерк убийства указывает на работу диверсионной группы с украинской стороны. «Сейчас начались разговоры, что убийство Арсена Павлова — это внутренние разборки между элитами ДНР. Но Моторола не был политиком, никогда не участвовал в клановых разборках ДНР, он был профессиональным военным. Считаю, что, с точки зрения права, это был теракт, а не диверсия. Поскольку взрыв угрожал жизни не только Моторолы и других военных, но и гражданскому населению, проживающему в данном доме, включая жену и детей Моторолы», — говорит депутат и отмечает, что сам лидер ополченцев пренебрегал мерами безопасности: персоне такого уровня следовало жить не в обычном многоквартирном доме, а в отдельном охраняемом доме или казарме.

Народный избранник полагает, что убийство Арсена Павлова, с одной стороны, может поставить крест на исполнении минских соглашений, с другой — скорее всего, не приведет к началу нового этапа войны в Донбассе, но разведывательные службы ЛДНР могут начать охоту на командиров украинской Нацгвардии и ВСУ, а среди населения и военных ЛДНР можно ожидать роста реваншистских настроений. «Это, в свою очередь, может привести к учащению нападения украинских войск на позиции ополчения, но вряд ли вызовет ответное наступление», — считает Григоренко.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости