spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Евгений Плотников: «Скажи мне, кто твой зам…»

Бывший замминистра физкультуры и спорта подозревается в краже бюджетных средств. Обозреватель краевой газеты «Звезда» вспомнил самые громкие коррупционные скандалы, связанные с высокопоставленными чиновниками, произошедшие в Пермском крае за последние несколько лет.  

В минувшую пятницу оперативниками прикамского управления Федеральной службы безопасности в аэропорту Большое Савино был задержан Руслан Садченко, начальник управления по делам молодежи и спорта администрации Севастополя. Спустя сутки бывший заместитель министра физкультуры и спорта Пермского края был арестован Ленинским районным судом города Перми в рамках расследования уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств в процессе реконструкции пермского стадиона «Динамо», и проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе.

Сама новость об аресте чиновника для жителей Прикамья, увы, не стала большой сенсацией. Ведь Руслан Садченко, невзирая на относительно продолжительный срок нахождения на государственной службе, так и не вырос до министра и в команде Виктора Басаргина уже не работает. А к таким и отношение соответствующее, и таких вроде как не жалко. Но следственные органы грозятся допросить Павла Ляха, который в ранге министра физкультуры и спорта Пермского края курировал реконструкцию стадиона «Динамо». А Павел Александрович — это уже не функция, а полноценный член команды действующего губернатора. И подозрения силовиков о причастности министра ко всем этим делам могут быть вполне обоснованны. Ведь вряд ли тот же Садченко, который собственноручно подписывал акты выполненных работ, мог без одобрения свыше пуститься во все тяжкие.

То, что произошло, выглядит где-то даже обыденно и банально. По версии оперативников УФСБ по Пермскому краю, которая уже успела получить огласку в СМИ, в ходе реконструкции стадиона «Динамо», проводившейся в прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России» и государственной региональной программы «Развитие объектов спортивной инфраструктуры на территории Пермского края», по фиктивным договорам было похищено почти 14 миллионов рублей. Это из тех почти 47 миллионов рублей, которые были выделены из бюджетов двух уровней на весь объём работ. Поскольку часть средств была выделена из федерального бюджета, то их расходование традиционно контролировалось силовыми структурами и надзорными органами. Когда факты хищения установили, то возбудили уголовное дело. Под подозрение попали два руководителя подрядных организаций. Они стали сотрудничать со следствием, дав показания о причастности Руслана Садченко. И сегодня все трое находятся под арестом.

Шума по этому поводу, как уже сказано выше, сегодня нет. Правительство и министерство спорта не стоят на ушах. Молчат даже традиционные критики кадровой политики губернатора и ревнители чистоплотности прикамского чиновничества. Да и какой смысл что-то говорить и возмущаться, когда и так всё ясно?! Ведь за те четыре с половиной года, что Виктор Фёдорович руководит регионом, члены его команды замарались в таком количестве коррупционных дел, какое даже в страшном сне не снилось всем его предшественникам, вместе взятым.
Ну был же уже Роман Панов, который работал заместителем Виктора Басаргина в федеральном министерстве ЖКХ и которого губернатор рекомендовал на пост председателя краевого правительства, представляя его как «глубоко порядочного человека». Этого «глубоко порядочного человека» арестовали в Перми, этапировали в Москву, судили и приговорили к 6,5 года лишения свободы за хищения бюджетных средств во время подготовки к саммиту АТЭС.

Был уже взяточник Сергей Белоконь, руководитель краевого управления автомобильных дорог и транспорта с 2012 года. Этот выходец из корпорации «Урал промышленный — Урал полярный» периода руководства ею Олега Демченко, нынешнего вице-премьера краевого правительства, был приговорён к восьми годам лишения свободы и 73,5 миллиона рублей штрафа. За миллионную взятку от предпринимателя из села Берёзовка.
Были уже гендиректор ОАО «Пермагростройзаказчик» Илья Юков и заместитель министра имущественных отношений Игорь Кощеев, приглашённые в команду Виктора Басаргина из Екатеринбурга. Как установили следствие и суд, Илья Юков под видом премии похитил из возглавляемого им акционерного общества, которое является 100-процентной собственностью Пермского края, около 26 миллионов рублей, а его начальник и друг Игорь Кощеев не стал этому препятствовать. В результате суд приговорил Юкова к девяти годам лишения свободы, а Кощеева — к семи. С обязанностью возместить похищенное.
А был ещё руководитель Региональной службы по тарифам Ренат Синкин, которого сегодня судят за незаконное предпринимательство. Он фактически руководил деятельностью коммерческих организаций, занимавшихся экспертизами расчетов тарифов для ресурсоснабжающих организаций, — пермского филиала ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы» и ООО «Альянс-Аналитик». По версии следствия, чиновник, занимаясь согласованием тарифов для предприятий и организаций, направлял их для получения «нужной» экспертизы в свои собственные фирмы.

Было много чего. В том числе и воровство бюджетных денег при строительстве многофункциональных центров, кормление бюджетными и внебюджетными деньгами всевозможных проектных и изыскательских контор «под зоопарк» и «под галерею» и так далее. И во всём этом коррупционном букете не хватало разве что воровства средств федерального бюджета, за целевым расходованием которых следят с полдюжины различных контролирующих и надзорных структур. Но теперь и эта высота усилиями краевого министерства спорта и физической культуры успешно взята! Федеральные деньги перестали носить статус «священной коровы». Их тоже можно уводить и красть.
Во всей этой истории с реконструкцией стадиона «Динамо», где проводилась замена футбольного поля и беговых дорожек, удивляют разве что уровень и размах. Ведь раньше в ходе расследования подобных уголовных дел подрядчики жаловались на вымогательство взяток в размере 10-15 процентов от суммы госконтрактов со стороны коррумпированных чиновников. История с Русланом Садченко выявила новую реальность. Доля украденного — более 25 процентов. Если так пойдёт и дальше, то лет через десять, а может, и раньше, в крае можно будет вообще ничего не строить, а тупо половинить деньги между высокопоставленными чиновниками и прикормленными подрядчиками. Для экономии времени и комиссионных просто перечислять эти средства из бюджета на банковские карты всех интересантов.

Евгений Плотников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта