spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Евгений Ясин о несовершеннолетии российской экономики

Бывший министр экономики России, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин дал свою оценку тому, что происходило в стране в уходящем году, а также поделился своими прогнозами на 2016 год.

Евгений Григорьевич, как бы вы оценили уходящий 2015 год и о чём думаете, глядя в 2016-й?

— На мой взгляд, 2015 год был годом реализации государством тех достаточно радикальных вещей, заложенных в 2014 году в силу присоединения Крыма, войны на Донбассе и введённых в связи с этой политикой антироссийских санкций. Всё негативное пошло в нашей экономике с лета 2014-го и достигло своего пика ровно год назад — 15-16 декабря. Слава богу, что на своём посту осталась глава Центробанка страны Эльвира Набиуллина, и это сыграло положительную роль в 2015 году. Её решения по спасению падающего рубля были не только правильными, но и поддержанными президентом Владимиром Путиным. Правда, высокая ставка рефинансирования была не совсем радикальным решением: она, конечно, поправила положение и в финансовой сфере, и во внешнеэкономической, но не в целом в экономике.

Кроме того, 2015 год реализовал те возможности для спада, которые были заложены в нашей экономической политике в предыдущие годы: в этом году спад экономики ожидается в районе 3,9-4 процентов, а серьёзных успехов в каких-то отраслях не заметно.

Сейчас стоит вопрос: как быть в 2016 году? Увы, мы не стали считаться с теми печальными обстоятельствами в экономике, которые пришли в Россию в течение последних лет (постепенное падение ВВП).

Если мы не будем заниматься либерализацией экономики по части права и политической конкуренции, то ничего не изменится. Российская рыночная экономика — это своего рода младенец, и для её роста нужно развитие предпринимательства, создание групп людей, которые согласны принимать условия честной экономической и политической конкуренции. После этого уже можно строить правовую систему, а когда работает право, работает и рыночная экономика. Этими вещами надо заняться в 2016 году.

Вы говорили еще в 2013 году, что работой по облегчению положения бизнеса нужно заняться как можно более срочно, а воз и ныне там.

— То же самое я говорил ещё в 2003 году, когда стало ясно, что в России усилилась бюрократия, а она никогда не будет способствовать развитию предпринимательства, особенно такого, которое бы не боялось рисковать на рынке и не ожидало бы при этом подвохов со стороны политической системы.

А почему государство не захотело сделать малый и средний бизнес, который во многих странах дает прирост ВВП, своим союзником? Почему предприниматели и государство не могут окончательно договориться?

— Слишком дорого получается для предпринимателей — платить зарплату работникам и делиться с чиновниками. Да, во многих развитых странах из малого бизнеса вырастал средний, а из среднего крупный. Но у нас вся крупная промышленность была создана ещё в СССР, и, сделав предприятия капиталистическими, государство решило, что такие предприятия должны делиться с чиновниками. Потом оно решило, что должны делиться все, и в итоге ситуацию с бизнесом до сих пор расхлебать не можем.

Удастся это сделать в 2016 году?

— Только если в этом направлении будут какие-то серьёзные изменения прежде всего в сторону либерализации: если будет политическая конкуренция, опора на право, то Россия пойдёт вперёд. В один календарный год, конечно, этого не случится — 2016 год всё равно будет трудным и мало чем будет отличаться от 2015-го.

Продолжение интервью с Евгением Ясиным читайте в свежем номере «Пермской трибуны».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ