spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ирина Колущинская о гетто для сирот

На прошлой неделе в газете «В курсе» был опубликован материал «Все аварийное  детям», в котором было рассказано о том, что дети-сироты в 2014 году получили в Пермском крае ущербные квартиры в домах, не прошедших госприемку, построенные на выселках, где нет и не будет никакой инфраструктуры. Канализационные и водопроводные сети в этих домах не приняты в эксплуатацию, минимум в четверти из них плесень в квартирах и подъездах, обильные потеки на стенах и так далее. Более того, квадратный метр в этих новейших пермских бараках стоит 46 тысяч рублей — дороже, чем в нормальных новых домах.

Отчитываясь перед президентом о сдаче 24 тысяч квадратных метров жилья для сирот, губернатор Басаргин не сказал, какого качества это жилье. Тема имеет продолжение: в нашем поле зрения оказалась компания, руководство которой утверждает: она предложила пермской власти качественные квартиры для детей-сирот по 32 тысячи бюджетных рублей за «квадрат», но предложение было отвергнуто.

Однако есть и вторая сторона вопроса о жилье для детей-сирот в Перми: это сторона — моральная, которую в деньгах оценить нельзя.

…Пять домов для сирот под боком с коттеджным поселком, где живут весьма обеспеченные люди. На работу они ездят, детей в детсады и школы везут на личных авто, во дворах у них личные детские площадки и так далее. А в тех пяти домах — 150 квартир, мусор из которых вынести по-человечески некуда, до автобусной остановки полчаса по бездорожью. А во дворах этих домов — дети, у которых нет бабушек-дедушек. Жильцы этих полутора сотен квартир — это социум, который не ведает, что такое обычная семья, как в ней строятся взаимоотношения. И вокруг, рядом, среди соседей по дому нет никого, кто бы мог что-то житейское посоветовать: все в одном положении. Это тяжелый социум, созданный искусственно людьми, которые даже не думают, что творят, группируя по месту жительства множество молодых людей, с детства обиженных судьбой. По сути, ответственные за строительство жилья для детей-сирот чиновники бездумно и бессердечно усугубляют для них безжалостную сиротскую участь. Такие гетто — концентрация очень темной энергии, чреватой сильнейшими социальными конфликтами с благополучными соседями в коттеджах, которые граничат с криминальными проблемами, и эта граница очень тонкая.

Чиновничье бессердечие и аморальность ненаказуемы. Очень жаль. Думается, что эти «качества» — это и есть почва, из которой может прорастать коррупция.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября