spot_img

Ирина Колущинская: «Знай, женщина, своё место!»

Где-то на выходных впервые за последние лет тридцать посмотрела я на канале «Дом кино» фильм «Москва слезам не верит». И честно говоря, впервые поняла, почему американская киноакадемия дала этому фильму «Оскар».

Дело в том, что главная заслуга в экономической мощи США на самом деле принадлежит американским женщинам, и это признаёт немалая часть штатовских историков и психологов. Среди первопроходцев США было очень немного женщин, и в итоге сформировался особый культ женщины — почитайте Ф. Купера и О’Генри, и вы согласитесь с этим.

А американки, в свою очередь, использовали свой статус по-хозяйски: они заставили своих мужиков работать по-настоящему и в результате получили кучу реальных прав. Женился? Вкалывай, корми жену и детей, и позор тебе, если твоя семья в чём-то нуждается. Это при феодализме в старушке-Европе для жены муж был государем её. А американки живо ввели в обиход конкретную цену этого сокровища — «дорогой мой». И чем ты, муженёк, больше вкалываешь, чем выше доход семьи, тем более дорогим будешь, причём в твёрдой валюте.

Всё предельно ясно, без лишних ломаний рук и страданий. В случае чего — суд, развод и алименты на детей и на жену, причём вне зависимости от того, есть у неё от этого мужа дети или нет. В общем, тихий мужской ужас. И тут вдруг — «Москва слезам не верит», и штатовские мужики обрыдались: есть, оказывается, в жизни счастье! Посудите сами.

…Провинциалка покорила столицу, из токаря доросла до босса промышленного гиганта, у неё собственная квартира, авто, дочь-студентка, политический мандат, всех мужиков она на работе шугает. Однако бог не Тимошка, видит немножко, и на тебе, красавица бизнес-леди, безлошадного слесаря с углом в коммуналке. И в её собственной кухне, жуя её ужин, он заявляет, что все решения будет принимать только сам, потому что он — мужчина. И плевать на то, что его социальный статус и зарплата не идут ни в какое сравнение с её положением в обществе и доходом. Это, конечно, светлая мужская мечта где бы то ни было, а в США — особенно, потому что там она в принципе просто недостижимая. Понятно же развитие событий за кадром, не так ли?

…Бизнес-леди выйдет за слесаря замуж, родит ему ребёночка и на должность директора комбината, конечно, уже не вернётся, не говоря уже о карьерном росте до хотя бы должности замминистра. А он будет царить. Судьба падчерицы Александры тоже ясна: главное в жизни — свой слесарь. В общем, «худенький покойничек, но свой». Конечно, американские киноакадемики единогласно голосовали за «Оскар» меньшовскому фильму: американские мужики тоже имеют право на счастье быть царями, хотя бы полтора часа в кинозале. Умаялись они от тамошней демократии, основанной на гендерной политике…

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади