spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Адвокаты бывшего зама Басаргина пытаются вызволить его из СИЗО

Защита бывшего заместителя Виктора Басаргина Романа Панова намерена обжаловать обвинительный приговор Замоскворецкого районного суда на следующей неделе, сообщил «В курсе.ру» адвокат бывшего чиновника Владимир Ломов.

«Мы считаем, что оправдательный приговор — единственное законное решение суда», — заявил он. Сейчас Роман Панов находится в СИЗО №2 города Москвы — «Бутырской тюрьме».

Напомним, в понедельник, 15 мая Замоскворецкий районный суд признал бывшего заместителя главы Минрегионразвития РФ виновным в хищении 39,5 млн руб. при подготовке проведения саммита АТЭС и приговорил к 6,5 годам лишения свободы. Кроме того, к реальным срокам были приговорены его подельники. Бывший руководитель Дальневосточной дирекции Минрегионразвития РФ Олега Букалова суд приговорил к 5,5 года лишения свободы, а предпринимателей Романа Барбашова и Алексея Кудрявцева к 4,6 и 2,8 года соответственно.

Как удалось установить следствию, в 2012 году руководство Дальневосточной дирекции Минрегионразвития провело конкурс на инженерное сопровождение строительства объектов саммита, победителем которого стало ООО «ГК «Контроль». Победу компании обеспечили заказчики. К моменту заключения контрактов все объекты уже были построены. В итоге за вымышленные работы оплата была переведена исполнителю. Затем средства были переведены на счета компаний-однодневок и обналичены. Кроме того, было доказано, что подсудимые пытались получить откат за страхование объектов саммита группой СОГАЗ, но довести задуманное не смогли, так как были задержаны.

Отметим, что на момент совершения преступления в 2012 году Роман Панов являлся заместителем Виктора Басаргина, который тогда возглавлял Министерство регионального развития РФ. После назначения Виктора Басаргина на пост губернатора Пермского края кандидатура Романа Панова была согласована Законодательным собранием на должность председателя краевого правительства, но официально занять пост он не успел, так как был арестован главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости