spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Алмаза Закиева подозревают в получении взятки от тюменских дорожников

Уголовное дело в отношении экс-министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева, которого следственные органы ФСБ подозревали в злоупотреблении полномочиями, передано в СУ СКР по Пермскому краю. Это произошло после того, как сотрудники ФСБ переквалифицировали действия экс-министра транспорта в «получение взятки в особо крупном размере». 

По информации источников «Ъ-Прикамье», схема получения взятки выглядела следующим образом: в конце 2015 года юридическое лицо, близкое к ООО «Мостострой-12», приобрело квартиру в центре Тюмени, якобы принадлежавшую господину Закиеву. Сумма сделки составила несколько десятков миллионов рублей, что намного больше средней стоимости подобного жилья. Разница между рыночной стоимостью квартиры и полученной суммой может превышать 10 млн рублей. По версии следствия, за эти деньги господин Закиев якобы обещал компании помочь победить в аукционе на строительство обхода Чусового.

***

Аукцион на строительство дороги краевые власти смогли провести с третьей попытки. Первые два раза к торгам допускали две тюменские компании ООО «Мостострой-12» и ООО «Уренгойдорстрой», а заявку пермского «Мостоотряда № 123» отклоняли из-за неполного пакета документов. С минимальным понижением цены контракта победителем становился «Мостострой-12». Однако результаты в обоих случаях торги отменяли антимонопольщики, установившие между участниками факт сговора. 

17 октября прошлого года следственным отделением УФСБ по Пермскому краю возбудило в отношении министра транспорта Алмаза Закиева уголовное дело. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Закиев был доставлен на допрос прямо с заседания бюджетного комитета Законодательного собрания края, где тот выступал с докладом. Также в рамках расследования в качестве свидетеля как минимум дважды допрашивался вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. 

Алмаз Закиев по-прежнему остается под подпиской о невыезде. По данным «Ъ-Прикамье», будучи допрошенным в качестве обвиняемого бывший министр своей вины не признал. После переквалификации дела Закиев пока является подозреваемым. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.

«Парма» во второй раз проиграла «Локомотив-Кубань»

Тренер пермской команды признался, что у них были пробелы в защите.