spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более тысячи объектов наследия в Прикамье превращаются в развалины

1140 объектов культурного наследия на территории Пермского края находятся в неудовлетворительном состоянии, и в ближайшее время никто не собирается заниматься их восстановлением. Об этом в ходе вчерашнего заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания края сообщила заместитель министра культуры Ирина Ясырева.

По данным прикамского минкульта, на территории региона около 3 тысяч памятников культурного наследия, 1140 из них находятся в полуразрушенном состоянии. Однако средств на их реставрацию нет. Из общего числа памятников только 50 — находятся в краевой собственности, остальные — в федеральной. Из этих 50 в неудовлетворительном состоянии находятся 20. И, по словам заместителя министра Ирины Ясыревой, приоритет в финансировании на восстановление будет отдан именно им.

Что же касается всех других объектов, то их судьба туманна. «Спрогнозировать, когда будут приведены в нормативное состояние объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной и федеральной собственности, не представляется возможным», — заключила Ирина Ясырева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС