spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бюджет спортивных федераций Прикамья будет формироваться на три года

28 мая на Совете по спорту при губернаторе Пермского края обсудили вопросы развития в регионе спорта высших достижений, предметом дискуссии стали подготовка спортсменов в регионе и финансирование профессиональных клубов.

В начале заседания Максим Решетников напомнил, что в прошлом году 74 спортсмена из Прикамья выступили более чем в 100 международных соревнованиях, выиграв 120 медалей различного достоинства. В Олимпийских играх в Южной Корее участвовали четыре спортсмена из Пермского края, и двое — в Паралимпиаде. В 2018-м по итогам II Всероссийской зимней спартакиады учащихся спортшкол Прикамье показало лучший результат за последние четыре года — третье место в общекомандном зачете.  Но глава Прикамья отметил, что, несмотря на достижения спортсменов из края, необходимо усилить работу по подготовке спортивного резерва.

— Сегодня в крае действуют 85 региональных и муниципальных спортивных школ. Из них более 50 имеют спортивные результаты. В спортивных школах занимаются порядка 62 000 человек. При этом до этапа высшего спортивного мастерства доходит только 1,3%. Это очень маленький показатель, — подчеркнул Максим Решетников.  

Член рабочей группы по развитию спорта высоких достижений, доцент кафедры экономики ПГГПУ Галина Белова представила предложения по этом вопросу, из которых одним из ключевых стало проведение ежегодного мониторинга и анализ деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку. В критерии по итоговой оценке эффективности организации, помимо результатов спортсменов и количества занимающихся, было предложено включить зрелищность и посещаемость соревнований. 

Также Галина Белова отметила, что важной задачей является ежегодное утверждение бюджетов спортивных федераций. Максим Решетников предложил предварительно формировать объемы финансирования для каждой из краевых спортивных федераций на три года.

Еще одним вопросом заседания совета стала модернизация системы подготовки спортивного резерва с учетом федеральных требований. Так, предстоит большой объем работы, связанный с переводом детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва из сферы дополнительного образования в систему спортподготовки. Дорожную карту этого процесса представил краевой минспорт. 

Кроме того, совет уделил особое внимание вопросу развития спортивной медицины, которая в целом по стране находится на низком уровне. Министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев предложил модернизировать деятельность регионального спортивного диспансера. Глава региона предложил обсудить разработанные варианты на заседании рабочей группы, а затем представить проект модернизации на совете при губернаторе в сентябре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики