spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бывшего краевого чиновника за взятку приговорили к 8 годам колонии

Экс-глава краевого управления автомобильных дорог и транспорта Сергей Белоконь признан виновным в получении взятки от предпринимателя, который оплачивал ему аренду квартиры. Ленинский районный суд Перми признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима и многомиллионному штрафу.

Суд установил, что в период с мая по июнь 2013 года Сергей Белоконь в своем служебном кабинете потребовал от предпринимателя из Березовки взятку. Чиновник предложил бизнесмену оплачивать аренду его жилья в центре города стоимостью 75 тысяч рублей в месяц. Находясь в зависимости от руководителя краевого учреждения из-за заключенных контрактов, предприниматель был вынужден пойти на сделку. Мужчина несколько раз заплатил за аренду квартиры, однако позже явился к правоохранителям и рассказал о совершенном преступлении.

Предприниматель пояснил следователям, что Сергей Белоконь потребовал от него написать долговую расписку, что якобы он занял у чиновника 1 млн рублей, которые он обязуется вернуть в течение двух лет. Во время следствия Белоконь признался, что предприниматель действительно оплачивал аренду его квартиры и возвращал его долги.  

Суд признал вину бывшего начальника КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края» и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 73,5 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает «Ъ-Прикамье». Оперативное сопровождение расследования уголовного дела обеспечивали сотрудники ГУ МВД России по Пермскому краю.

Отметим, Сергей Белоконь возглавил управление автомобильных дорог и транспорта в 2012 году. Ранее он управлял одним из дочерних предприятий ОАО «Урал Промышленный — Урал Полярный», где работал с вице-премьером правительства Пермского края Олегом Демченко. Белоконь считается близким соратником Демченко, который сейчас курирует работу московского представительства Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС